У мужа повысилось давление, голокружение
У мужа поднялось давление 138/84, кружилась голова. В аптеке купили каптоприл. После лекарства давление пришло в норму. Через некоторое время давление опять скачет. Головокружение не проходит
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется начать вести дневник давления и пульса, при повышении давления принимать Каптоприл. Головокружение возникает только во время высокого давления? Проходит ли оно после нормализации АД?
Сегодня первый раз такое. Никогда до сегодняшнего дня такого небыло.
При нормализации давления голокружение не проходит
Как кружится голова? Не двоится в глазах? Не мотает в стороны?
Мотает в стороны. В глазах не двоится
Принятый ответ
В таком случае лучше показаться доктору, для исключения некоторых заболеваний. Если все хорошо, то в дополнении может быть рекомендован Мексидол в таблетках и препарат магния в6
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса "СпросиВрача".
Каптоприл быстро снижает давление, но его эффект кратковременный.
В таком случае Врачи рекомендуют Рентгенография ОГК- УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока, биохимический анализ крови.
- Ограничить психоэмоциональные нагрузки.
- Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).
- Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).
- Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).
- Повторная консультация с заполненным дневником АД и ЧСС через 7 дней.
А на сегодняшний день что делать, чтоб прошло головокружение?
Принятый ответ
Глицин (1–2 таб. под язык) –улучшает мозговое кровообращение.
Коррекция терапии после дообследования.
Здравствуйте!
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Также рекомендуется: 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Пока в качестве экстренной помощи можно давать каптоприл 2 раза в сутки по 0,25 мг под язык.
Также рекомендуется сделать экг и смад, сдать ряд анализов: полный анализ крови
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
Полный анализ мочи 🙏🏼❤️
Скажите не было стресса накануне? Муж курит?
Стресса небыло. Курит
Поняла вас. Если муж курит есть вероятность того, что поавшен уровень холестерина в крови, следовательно есть предрасположенность к атеросклерозу сосудов, что может привести к их сужению и повышению ад, да и вообще просто никатин сужает кровеносные сосуды и учащеюает сердцебиение , что заставляет сердце работать интенсивнее и повышает ад.
Здравствуйте, Людмила!
Каптоприл - это препарат скорой помощи от повышения давления.
В подобных случаях врачи могут порекомендовать препараты из классов:
- ингибиторы апф ( лизиноприл, периндоприл, эналаприл)
- блокаторы рецепторов ангиотензина ( Лозартан, валсартан, кандесартан)
При повышении давления врачи рекомендуют начать принимать ( при отсутствии непереносимости)
- Нолипрел А форте 1,25+5 ( индапамид+периндоприл) - утром.
А каптоприл оставить на случаи, если давление выше 160/100
Также важно следить за питанием. Обычно рекомендуют уменьшить количество соли не более 5г/сутки, ограничить жирное, жареное. При наличии повышения артериального давления ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)
Скажите, не было ли стрессовых ситуаций у мужа перед подьемом давления? Как он питается? Сдавали ли какие-то анализы?
Стрессовых ситуаций не было. Сегодня это впервые, раньше такого небыло.
Не ел перед этим слишком соленую/ жирную пищу? Не принимал алкоголь?
Здравствуйте. Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. Соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Это важно особенно в той связи что жаркое время года. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. Можно подключить Telegram-бот "Сердечный друг" - современное решение для контроля артериального давления, помогает пациентам и следить за своим здоровьем и активно участвовать в процессе лечения С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина описанным симптомов - остеохондроз шейного отдела позвоночника, вертебро-базиллярной недостаточность, ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, МРТ шейного отдела позвоночника, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ТТГ), консультация невролога по результатам обследования.
Здравствуйте! Проходили узи сосудов, все в норме. По МРТ есть протрузия
В своём ответе указал вероятные причины описанных симптомов и необходимо обследование для диагностики.
Касаемо УЗИ - в данном случае выполнение УЗИ должно сопровождаться выполнением поворотных! проб!, особенно с учетом наличия протрузии.