Диаминированные пептиды глиадина и лактозная недостаточность. Почему болит кишечник.

Что делать в данной случае,если Диаминированные пептиды глиадина выше нормы? Показатель 37.09. + поставлен диагноз не одним врачем, атопический дерматит на запястьях рук. Глютен на данный момент не употребляю, но дерматит в небольшом количестве также проявляется даже с гормональным кремом. Сдан анализ на лактозную недостаточность. Результат С/Т. У дерматолога была у разных врачей. Она как раз порекомендовала сдать эти два анализа и отправила к гастроэнтерологу. Что делать дальше? И нужно ли сидеть на безглютеновой диете? При не употреблении глютена без крема,дерматита становилось меньше,но полностью он не уходил.

дуоденогастральный рефлюкс
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. Повышенный уровень антител к деамидированным пептидам глиадина может указывать на чувствительность к глютену, но сам по себе этот анализ не подтверждает целиакию. Он может быть положительным и при нецелиакийной глютеновой чувствительности, если глютен уже исключён из рациона. Учитывая, что вы не употребляете глютен, а кожные проявления уменьшаются, но не исчезают полностью даже с гормональным кремом, можно предположить частичную реакцию на глютен или перекрёстную пищевую чувствительность. Атопический дерматит может усиливаться при нарушении кишечного барьера, и реакция не всегда уходит сразу. Генотип C/T по лактазной недостаточности указывает на умеренно сниженное усвоение лактозы — молоко может вызывать симптомы, а кисломолочные продукты часто переносятся лучше. В таких случаях обычно продолжают безглютеновую диету под наблюдением, ведут пищевой дневник и оценивают связь высыпаний с продуктами. Для исключения целиакии требуется временное возвращение глютена в рацион на 4–6 недель с последующей сдачей anti-tTG IgA и общего IgA.

Принятый ответ

Карина, здравствуйте.

Диаминированные пептиды глиадина 37.09 (при норме < 20)- высокий показатель. Он указывает на иммунный ответ к глиадину (компоненту глютена). Однако, он не являются специфичным маркером целиакии. В данном случае можно думать нецелиакийной чувствительности к глиадину/глютену. Самая вероятная причина в вашем случае, особенно учитывая улучшение дерматита на безглютеновой диете

Генотип C/Tозначает, что вы гетерозиготны по гену лактазы. Поэтому есть вероятность развития гиполактазии во взрослом возрасте. У вас может быть сниженная,но не полная активность фермента лактазы.
Либо умеренная непереносимость лактозы. Вы можете переносить небольшие и средние количества молочных продуктов, но большие дозы или регулярное употребление могут вызывать симптомы (вздутие, газы, диарея, возможно, обострение кожных проблем).

Необходимо дополнительно обследоваться:
- выполнить анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе (tTG IgA/IgG) и суммарные IgA.Это главные специфичные маркеры целиакии. Их нужно сдать ДОначала строгой безглютеновой диеты, иначе результат будет ложноотрицательным.
Если вы уже строго на безглютеновой диете более 2-4 недель, их информативность снижается.
-Кал на фекальный кальпротектин
- выполнить УЗИ органов брюшной полости.
-ФГДС с биопсией из двенадцатиперстной кишки. «Золотой стандарт»диагностики целиакии. Показывает повреждение ворсинок. важно пройти это исследование, если гастроэнтеролог его назначит, ДО перехода на строгую безглютеновую диеты .Если вы уже давно на БГД, повреждения могут зажить, и биопсия будет неинформативна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать