Консультация гематолога /

ЖДА или что-то другое? — вопрос №830914

Добрый вечер! Мне 38 лет, есть атопический дерматит, в последние годы идут обострения. В ноябре переболела ковид, состояние кожи ухудшилось. Длительное время лейкопения, нейтропения. По тем анализам что есть, года с 2012 есть, а скорее всего и раньше была. Ферритин в марте этого года 25,7 мкг/л. Гематолог назначила тардиферон по 1 таблетке ежедневно, принимаю с 25 марта. Сегодня сдала кровь, а там помимо увеличения гемоглобина (который и так был не низкий), увеличились и некоторые другие показатели. До приёма тардиферона за месяц начались экстрасистолы, как перебои в сердце, они были по вечерам и ночью. На УЗИ всё в порядке. Кардиолог предположила также ЖДА, сказала что с приёмом препаратов железа скорее всего экстрасистолы пройдут. И действительно их не стало примерно на 3-4 день приёма. Тогда мне непонятно почему формула крови поползла ещё больше в разные стороны. Прикладываю результаты анализов до и после приёма тардиферона.
Может быть у меня не ЖДА, а анемия другого характера? Сдавала несколько лет назад магний и др.показатели биохимии крови, магний был меньше нормы. Из-за атопического дерматита витамины группы В даже принимать боюсь. С приёмом тардиферона атоп.дерматит ухудшился.

Онколог
Здравствуйте

У вас нет анемии, есть небольшой (!) латентный дефицит железа. Ферритин должен быть от 40 и выше. Вам стоит продолжить приём железа в течение 4 нед. Далее отменить его на 10 дней и пересдать ОАК и ферритин (в той же лаборатории!). Сдавать анализ на фоне приёма железа не надо. Если ферритин нарастает, то продолжаете его приём пока он не будет 40 и выше.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, у меня ещё повышен онкомаркер антиген плоскоклеточной карциномы почти в 2 раза. Это может быть связано с атопическим дерматитом?
Онколог
Сказать однозначно с чем это связано нельзя.
Смысла сдавать данный маркер, если не выявлено образований на шейке матки - нет, он не несёт никакой информативно ценности в данном случае и его не используют в качестве диагностического критерия.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, признаков железодефицита у вас нет, уровень Ферритина от 30 достаточный (у вас было пограничное значение), продолжите приём тардиферона до 1 месяца (до 25 апреля), через 14 дней после отмены проконтролируйте уровень Ферритина

Учитывая проблемы с кожей можно принимать Фолиевую кислоту по 1мг 1 раз в день в течение 1 месяца курсами 2 -3 раза в год
Клиент
Мария, скажите, а фолиевая кислота помогает при проблемах с кожей?
Гематолог
Да помогает