Откат после прививки
Здравствуйте! Ребенку через неделю 4 месяца. 26 числа ставили первый превенар 13 и второй ротавэйд. В ночь поднялась температура 37,7 сбили. Сегодня состояние как обычно. Но ребенок перестал переворачиваться. До этого все было нормально и утром 26 была хорошая группировка и переворот. Сегодня на бочок делает, а дальше нет. Даже если я подталкивал-сопротивляется, начинает разгибаться и на спину. Ни о какой группировки вообще речи нет. Ножка не красная. Я распереживалась, тк ранее не было на прививки ничего такого (стоит бцж, два гепатита, ротовирус). Я не верю в откаты, тк это не самая сильная прививка и у всех детей все нормально.
Здравствуйте.
После этих прививок не бывает откатов в развитии. Переносятся, как правило, хорошо. Сейчас никаких симптомов, кроме неврологических проявлений больше нет? Носовое дыхание свободное? Ребёнок кушает как обычно?
Всё как всегда
Принятый ответ
Возможно, реакция на стресс от вакцинации и слабость за счёт повышения температуры тела. В подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение в течение нескольких дней. Все должно восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может быть в норме, так как у ребенка скорее всего имеется недомогание, не переживайте в течении недели обычно все приходит в норму, конечно если что то будет не нравится лучше показаться очно. Сейчас наблюдайте за самочувствием.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцинация не вызывает откатов в развитии. Инъекция превинара довольно болезненная и даже если видимых изменений на ноге нет, она все равно может болеть. В целом самочувствие после вакцинации в первые 2-3 дня тоже может быть дискомфортным для детей. В таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение. Только если симптомы будут сохраняться через 3 дня, то планово обратиться к неврологу или педиатру