У кота была рвота,диарея с кровью
Здравствуйте! На днях заболел кот,ему 14 лет будет в ноябре,сначала рвота и диарея.После диарея началась с кровью Поначалу думали возможно что-то не то съел Спустя сутки,когда у него это продолжалось и ухудшилось,а так же он не ел,мы поехали в вет.клинику Там сдали анализы на ОАК и Биохимию Врач,сказал,что по его предположениям скорее всего либо хронические заболевания (почек/печени/поджелудочной) или новообразования Сделал капельницу,пару уколов,отпустил сказал приезжать на след.день Приехали на след.день анализ по биохимии еще не пришел,повторили ту же процедуру и из-за того,что почки увеличины,говорил все о них,что если придут плохие показатели,то кота надо усыплять На следующий день поехали к другому ветеринару,который из плохих состояний доставал собак моей подруги Сделал три укола,что-то залил в рот( не говорит,что именно) и сказал,что это инфекция Дал лекарство на три раза перед едой в рот,и сказал делать клизму два раза в день.Анализы он смотреть не захотел,и сам их не делает После его посещения,через минут 15 кот сходил по маленькому А через час уже сам пил воду Так же по рекомендации врача кормили из шприца агушей мясной,кот даже сам начал чуть-чуть ее есть сначала Диарея прекратилась,в туалет сходил такими массами похожие на сметану наверное,и зеленовато коричневого цвета Сегодня повезли снова к этому врачу,сказал,что организм борется немного есть иммунитет ,сделал те же уколы,и снова дал лекарство на один прием в рот перед едой,и укол в лапу Так же клизму 2 раза в день. Сегодня котик уже более бодрый,начал сам есть и выпрашивать еду,ходить больше начал и мурлыкать Но меня все же смущает,что врач не захотел посмотреть анализы,уже пришла и биохимия, а так же волнуюсь,что после уколов вдруг все вернется Так же прилагаю результаты анализов по биохимии и оак Пожалуйста скажите хотя бы расшифровку по этим анализам,насколько все критично или нет🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов нет выраженных изменений, характерных для патологий.
В общем анализе крови повышены эритроциты и гематокрит, что может быть следствием рвоты и диареи. В биохимии немного повышен уровень ферментов печени, такое повышение обычно является реактивным, на фоне основного заболевания или приема препаратов.
По описанию симптоматики и динамики можно предполагать кишечную инфекцию. Но для уточнения или исключения инфекционной причины нужно провести лабораторное исследование- ПЦР желудочно-кишечный большой профиль.
Здравствуйте, по результатам анализов значимых отклонений, характерных для патологического процесса нет. По общему анализу крови присутствует гемоконцентрация, может быть следствием малого потребления жидкости или при легкой степени обезвоживания.
В данном случае рекомендовано проведение УЗИ брюшной полости — для оценки структурных изменений органов, анализ ПЦР исследование на ЖКТ профиль для исключения инфекционной кишечной патологии.
Рекомендовано кормление питомца лекгоусвояемой диетой Gastrointestinal небольшими порциями, первое время предпочтительнее кормление паштетами, увлажненными формами корма.
..
Принятый ответ
..