Расшифровка результата на аллергию

Добрый вечер! Сдавали ребенку (2 года) кровь на аллергены. Пришло на молоко коровье, не могу понять результат. 25.00 пишут

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С какой целью сдавали анализ?
Что беспокоит ребенка?
Иммуноглобулины g не используются в качестве диагностики пищевой аллергии, данный анализ не входит ни в отечественные, ни в зарубежные рекомендации по диагностике пищевой аллергии.
Пищевая аллергия подтверждается определением специфических иммуноглобулинов е.
Иммуноглобулин g показывает только толерантность иммунной системы к данному продукту, ни пищевую аллергию, ни непереносимость он не отражает.
Отражает только тот факт, что иммунная система знакома с молоком.
Какие у ребёнка симптомы?
При употреблении молочных / кисломолочных продуктов в первые 30 минут -2 часа после у него была крапивница, отёки, кашель, свистящие хрипы, затруднение дыхания, рвота, потеря сознания, насморк, зуд в полости носа, обострение атопического дерматита?

Лариса Михайловна, у ребенка частое заболевание бронхитом с одышкой. Съездили к аллергологу иммунологу, нам сказали сдать кровь на аллергены.
Вообще явных признаков аллергии нет у ребенка

Лариса Михайловна, мы сдавали как раз таки узнать, что действует так на иммунную систему

Для пищевой аллергии маловероятны симптомы в виде бронхитов.
Иммуноглобулины g не используются в диагностике аллергических заболеваний.
Но если у ребёнка нет симптомов, которые я перечислила выше, то в таком случае нет показаний для сдачи специфических иммуноглобулинов е к молоку.
Частые бронхиты происходят на фоне особенностей строения дыхательной системы, особенностей иммунной системы.
Скажите, пожалуйста, ставят именно обструктивные бронхиты?
Если, да, то их уже было больше, чем 3 эпизода?

Лариса Михайловна, мы сдавали не на пищевую аллергию, а конкретно на то, что так влияет на иммунную систему. Что провоцирует, ослабевает лёгкие. Было больше 3х бронхитов. Особенно когда ходит в детский сад

Сенсибилизации к основным респираторным аллергенам не выявлено.
Частые бронхиты связаны не с аллергией, а с особенностями строения органов дыхания, с особенностями иммунной системы и её ответа на вирусные инфекции, с особенностями самих вирусов, с течением времени дети перерастают данные состояния.
Есть некоторые исследования, которые показывают эффективность бронхомунала -согласно инструкции к препарату по 1 капсуле 1 раз в день курсом 10 дней, 20 дней перерыв (3 курса) - могут снижать частоту бактериальных инфекций дыхательных путей, могут снижать частоту развития бактериальных осложнений на фоне течения вирусных инфекций, могут увеличивать сопротивляемость эпителия слизистых (более низкая проницаемость слизистых для инфекций).
В настоящий момент это перспективная группа лекарственных препаратов, по таким препаратам еще проводят множество исследований, чтобы открывать в них новые точки применения.

Лариса Михайловна, конкретно из данного результата что можно сказать? Есть ли какая то реакция на молоко у ребенка?

Иммуноглобулины g НЕ используются в диагностике аллергии на молоко. Они не информативны.
Аллергию мы в начале должны заподозрить по симптомам, а анализы (специфические иммуноглобулины е назначаются как дополнительный инструмент для подтверждения реакции).
При таких симптомах не подозреваем даже клинически аллергию на белок коровьего молока, соответственно обследование на специфические иммуноглобулины е не показано.

Молоко не будет влиять на иммунную систему не будет её ослабевать и давать частые бронхиты.
Вероятнее всего в лаборатории произошла ошибка и почему то к молоку взяли иммуноглобулины g, а к тому же яйцу иммуноглобулин е.
Высокий результат анализа означает только то что ребёнок пьет /ест молоко и кисломолочные продукты и иммунная система вырабатывает иммуноглобулины g, которые отражают память и толерантность.
По аналогии мы всегда в плане инфекций смотрим иммуноглобулины g, чтобы решить есть ли у нас иммунитет, есть ли память у иммунной системы к этой инфекции, то есть иммуноглобулины g - это добро.

Принятый ответ

Здравствуйте!
IgG - не является диагностически-значимым показателем. IGG- активируется при каждой встрече с белком и не вызывает аллергии.Поэтому по этому анализу можно лишь сказать что ребенок сталкивается с молочными продуктами.
К аллергически значимым показателям относятся IGE- они показывают чувствительность,которая может быть проявлением аллергической реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте, иммуноглобулин G в таком случае может быть вариантом нормы когда он вырабатывается в ответ на поступление аллергена в организме ,если она имеется( не обязательно молока) . Для диагностики именно к аллергии молока рекомендуется выполнить IgE специфический , также сдаётся IgE общий .