Подагра воспаление
Случился приступ подагры на большом пальце левой ноги. Ранее делал 5 уколов диклофенака и проходило всё. Сейчас сделал 5 уколов, отпустило через три дня боли начали снова приходить. Пил 4 дня диклофенак в таблетках по 100мг. Один раз на ночь. Сейчас боли прогрессируют
Принятый ответ
Александр, Здравствуйте!
Хочу задать несколько уточняющих вопросов:
- Как давно установлен диагноз "Подагра"?
- Как часто у Вас обострения?
- Принимаете ли Вы на постоянной основе уратснижающую терапию (Аллопуринол или Фебуксостат)?
- Соблюдаете ли Вы диету?
- Когда последний Вы сдавали анализ на Мочевую кислоту и креатинин?
Екатерина Сергеевна, доброе утро. Не часто, но бывают. Раньше проходили, а сейчас уже 3 неделю. Анализов не сдавал еще
- Колхицин 1 мг (1.5 мг в первый день, затем 1.0 мг в последующие дни) до стихания атаки.
- Местно на область болезненных суставов можно использовать мазь/гель с НПВП (кетопрофен, нимесулид, диклофенак) 2-3 раза в сутки в течение 10-14 дней
- После купирования острого приступа подагры и высоком уровне мочевой кислоты обычно используется уратснижающая терапия, направленная на снижение концентрации мочевой кислоты. Препаратом выбора обычно является Аллопуринол, стартовая доза 100 мг/сут, однако возможно ее увеличение до достижения целевых значений (под контролем анализов: ОАК, С-РБ, креатинин, мочевая кислота).
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! Обычно, для купирования приступа подагры врачи рекомендуют прием НПВП, например,целекоксиб 100 мг два раза в сутки или нимесулид 100 мг два раза в сутки, совместно с колхицином 1 мг согласно инструкции к препарату. Также возможно внутрисуставное введение ГКС( обсуждается на очном приеме с врачом).Уточните, как давно у Вас установлен диагноз подагры? Принимаете ли препараты для снижения мочевой кислоты( аллопуринол, фебуксостат)? Как часто случаются обострения? Какие препараты на постоянной основе принимаете, например от давления( гипертонической болезни)?проходили какие-либо обследования( мочевая кислота, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, общий анализ крови, рентген или узи болезненных суставов)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в анамнезе подагра, препараты на постоянной основе такие, как: аллопуринол\фебуксостат принимали?
Во время обострения, если аллопуринол\фебуксостат принимали временно отменяется прием этих препаратов.
Врачи рекомендуют прием НПВС или Колхицин во время обострения 10-14 дней, после ремиссии сдается анализ на мочевую кислоту и подбирается дозировка препарата снижающий ее уровень.
Скажите пожалуйста, отечности и гиперемии нет?
Аллергии нет на медицинские препараты ?
Домуллоджон Абдухафизович, добрый день. Какие препараты сейчас модно принять доя снятия приступа и боли?
если аллергии нет, то принимать Колхицин по 1мг 10-14 дней или Целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 7-10 дней + нольпаза до еды 1 раза в сутки
Местно мази на основе НПВС до 3х раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препаратом первой линии для купирования острого подагрического приступа являются НПВС. Можно заметь на другой, например, Эторикоксиб 120 мг в первые 3-5 дней со снижением дозировки до 60 мг. В дополнении возможно использование гелей на основе НПВС и компрессов с димексидом