Тошнота и усталость 4 стадия
4 стадия, карцинома без выявленного первоначального очага. Последний сеанс химиотерапии , третий по счету был 24.02.25. Потом много исследований, консилиумов и прочее, случай сложный, поэтому лечение не знали какое назначить и по факту его не было. Гемцитобин с цисплатином и через неделю ещё гемцитобин. На данный момент, спустя 4 месяца, сохраняется постоянная тошнота и усталость, которая не проходит даже после полноценного сна. Вопрос - это влияние распада опухоли и ее интоксикация, либо может еще не восстановился после химии, побочек было много?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно предъявляемые жалобы тошнота и слабость обусловлена, воздействием как химиотерапии, так и самим опухолевым процессом, насчёт слабости контроль общего анализа крови, исключить снижение уровня гемоглобина крови- анемия( вызывает слабость).
При тошноте и рвоте по стандартам назначают Ондансетрон + Дексаметазон под контролем онколога/ терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Постоянная тошнота и слабость типичные последствия как самой болезни так и лечения. В такой ситуации рекомендуется пройти контрольные обследования включающие в себя анализы, КТ обследования чтобы понять с чем именно связанны данные симптомы.
При тошноте обычно в таких ситуациях наиболее эффективным будет прием ондасетрона 8 мг внутримышечно 1-2 раза в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно утром в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Спустя 4 месяца влияние химиотерапии очень очень маловероятно
С большой долей вероятности это влияние именно распространенного опухолевого процесса
Как правило для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Так же очень часто есть отклонения в анализах крови, которые требуют коррекции
Если есть возможность- прикрепите их
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможные причины симптомов:
Поздние побочные эффекты химиотерапии - усталость, может сохраняться неделями и даже месяцами после завершения лечения; тошнота тоже может быть отсроченной.
Также возможна интоксикация от самого опухолевого процесса.
Также возможны нарушения гормонального и электролитного баланса в связи с опухолевым процессом, что вызывает описанные симптомы.
На данный момент возможно принимать противорвотные и гастропротекторов (ондансетрон, метоклопрамид, фамотидин) и/или омепразол.
Введение ГКС (дексаметазон 4мг/сут) возможно, но под контролем врача и в течение 5-7 дней.
В любом случае, лучше очная консультация онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что через 5 мес. так себя проявляет химиотерапия, скорее речь может идти об опухолевой нагрузке и интоксикации вследствие этого.
При тошноте обычно рекомендуют:
Ондасетрон 8 мг внутрь 2 раза в сутки каждые 12 часов.
Церукал 30 мг 3 раза в сутки каждые 8 часов.
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
Общий анализ крови, биохимический анализ крови.