Завышенные показатели АСТ, АЛТ

Добрый день Муж сдал анализы на получение оружия Невролог не пропустил так как завышены показатели АСТ И ВОТ Подскажите что это за показатели, на что они влияют и как их снизить

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С
На данный момент, обычно, врачи на очном приеме рекомендуют прием гепатопротектора : фосфоглив или гептрал на 2-4 недели с последующим контролем анализов.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые требуют оценки принимаемых препаратов, питания и возможно курса фосфоглива

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алкоголь не пьет, жирное жареное не ест

Какие-то препараты есть в приеме?

Принятый ответ

Здравствуйте!
АЛТ и АСТ - ферменты, участвующие в метаболизме аминокислот в клетках. Повышение этих показателей у биохимии крови может быть связано с поражениями печени (гепатит токсический/алкогольный/вирусный/лекарственный; жировой гепатоз; холестаз), при панкреатите, травме скелетных мышц; длительной погрешности в диете (жирное, жареное, острое, копченое, алкоголь).
В подобной ситуации рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, анализ крови на вирусные гепатиты, консультацию гастроэнтеролога. При наличии показаний гастроэнтеролог может назначить Гептрал 1-2 таб/д на 2-3 нед., соблюдение диеты, контроль показателей в динамике после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аст и алт могут быть повышены, если накануне до сдачи поели жирной пищи, пили алкоголь или настои на спирту, была интенсивная физическая нагрузка. Повышение так же может бфть на фоне приема препратов, например статинов.
Повышение алт и аст могут говорить о повреждении печени.
В такой ситуации рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости .
Для поддержания печени врач может рекомендовать фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день во время еды 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра и пальпации живота. Как правило после очного осмотра рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ крови на гепатиты. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Повышение печеночных проб может быть связано с употреблением накануне сдачи анализа жирной пищи, алкоголя, энергетиков, приемом некоторых лекарств, избыточной массы тела, заболеваниями печени.
В подобных случаях обычно рекомендуют если накануне было нарушение диеты или алкоголь, прием лекарств, то пересдать через 5-7 дней, если нарушения диеты не было - кровь на гепатиты В и С, УЗИ брюшной полости.
Для поддержания функции печени обычно рекомендуют адеметионин 400 мг 2 раза в день 1 месяц.
У Вас остались еще вопросы?

Здравствуйте!

Повышение печеночных показателей может юыть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп