Консультация офтальмолога /

Красные пятна на веках — вопрос №3377190

Здравствуйте! На нижнем веке появилось 1 красное пятно, через 5 дней добавилось на верхнем веке, есть лёгкий зуд. В глазу из-за этих пятен немного краснеют сосуды. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 44

Хронические болезни: Бронихиальная астма
700.00 р.

Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Клиент
Ольга Владимировна, загрузили 2 фото
Офтальмолог
Просматриваю спасибо
Офтальмолог
На основании ваших жалоб \ фото
Можно предположить офтальмогерпес.

В качестве первой помощи используется антисептик (имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД) 8 раз в сутки первые два дня лечения ,далее 6р\сутки не более 10ти суток
Противовирусные капли Эксинта (актипол ) 6р\сутки не более 10ти суток
Противовирусная мазь ацикловир на кожу глазная 4р\сутки не более 10ти суток
Препараты используют в перечисленном порядке с интервалом в 10 минут
Внутрь валацикловир 1000мг в сутки не менее 20ти дней
В течение ближайших дней требуется осмотр врача с окрашиванием роговицы по норну.
Иногда требуется госпитализация.
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Ольга Владимировна, 3 месяца назад был опоясывающий лишай, лечились валацикловиром 1000 мг 7 дней. Получается недолечились или герпес на веке вновь возникшее заболевание ?
Офтальмолог
Да это рецидив , к инфекционисту обязательно направляем пациентов сдавать анализы !
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Уточните пожалуйста, до появления красных пятен , не было пузырьков, чувства покалывания? Как часто у Вас бывает герпес? Накануне не простывали?
Клиент
Алена Олеговна, да, сначала перед пятнами были пузырьки. 3 месяца назад был опоясывающий лишай. Простуд не было, но с февраля-марта каждый год полиноз. Герпес до этих случаев был очень редко и на губе.
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо, что уточнили.
Клиническая картина больше соответствует герпетическим высыпаниям на коже век и конъюнктивиту.
В таких случаях обычно рекомендуют на кожу век наносить мазь противовирусную Ацикловир 5% или Зовиракс каждые 2 часа тонким слоем. В глаза антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин противовирусное Эксинта или Актипол или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней. За нижнее веко Ацикловир 3% глазная мазь 2-3 раза в день 10 дней.
Внутрь Валацикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней или Ацикловир 400 мг по 1 таб 3 раза в день 7-10 дней.
Если часто случается рецидив, то рекомендуют в целях профилактики рецидива пропивать Изопринозин по схеме- это комплексное производное пурина, обладающее иммуностимулирующей активностью.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Похоже на герметическое поражение кожи века.
В этом случае рекомендуется прокапать противовирусные капли Эксинта по 1 капле 4 р/день, на кожу века наносите мазь Ацикловир глазную 3-4 р/день. Лечение на 10 дней.
Внутрь принимайте таблетки Валацикловир 500 мг 1 т 2р/день 10 дней.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Данная картина напоминает вирусное воспаление на коже, вероятно герпетической этиологии
В таких случаях рекомендуется использовать противовирусную мазь Ацикловир 5% или Зовиракс на веки каждые 2 часа тонким слоем. Также можно использовать антисептик Бактавит в глаза 4 раза в день на протяжении 10 дней.
Через 15 минут после антисептиков рекомендуется применять противовирусные капли Офтальмоферон 6 раз в день в течение 10 дней.
За нижнее веко следует применять глазную мазь Ацикловир 3% 2-3 раза в день на протяжении 10 дней.
Внутрь можно принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7-10 дней.
При частых рецидивах, необходима консультация инфекциониста
Скорейшего выздоровления! ✨
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это герпетические высыпание. Обязательно нужно начать лечение, иначе будет прогрессировать состояние. В подобных случаях рекомендуется использовать противовирусные капли эксинта по 1 капле 4 раза в день, наверх на кожу века мазь ацикловир глазную 4 раза в день. Курс лечения 10 дней.
Внутрь таблетки Валацикловир 500 мг 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение