Набор слов перед сном

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нормально ли то, что когда я засыпаю или нахожусь почти во сне, в голове появляются наборы слов, каких то фраз, монологов. Иногда не связанных с мыслями в голове. То есть я могу лежать и в голове появится слово мешок или еще какое нибудь. Я раньше не обращала внимания, мне кажется, так было всегда. А сейчас в какой то момент зациклилась на этом и думаю, что со мной что то не так, вдруг это ненормально. Я сама по себе человек очень мнительный, пью антидепрессанты, часто нервничаю из-за пустяков, есть страх сойти с ума.

Стресс
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
То, что Вы описываете, называется гипнагогией. Это совершенно нормальное явление, которое встречается у большинства людей, особенно в состоянии между бодрствованием и сном. Гипнагогические переживания могут проявляться в виде случайных мыслей, образов, звуков, а иногда и ощущений прикосновений или движений.
Тот факт, что Вы принимаете антидепрессанты и склонны к тревожности, может делать Вас более восприимчивой к гипнагогическим переживаниям.

Диана, Да, замечала, что от стресса эти ощущения становятся сильнее
Обычно я не обращаю на них внимание и они не такие навязчивые, а когда прислушиваюсь, концентрируюсь на них, начинаю переживать из-за того, что в голове попадаются рандомные слова или фразы.

Это ключевой момент, который подчеркивает взаимосвязь между Вашим вниманием и уровнем тревоги. Когда Вы начинаете осознанно обращать внимание на эти случайные слова и фразы, Вы, по сути, усиливаете их присутствие и увеличиваете свою тревожность. Это создает некий замкнутый цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Бесконечный поток мыслей, навязчивые образы, не дающие уснуть, – знакомая многим картина. Мозг, словно разогнавшийся локомотив, никак не может остановиться, прокручивая события дня, планируя будущее или просто генерируя хаотичный набор слов и образов. Эта ментальная жвачка не только крадет драгоценные часы сна, но и негативно сказывается на общем состоянии, вызывая раздражительность, усталость и снижение концентрации. Попробуйте вести дневник, записывая все мысли, которые крутятся в голове перед сном. Это поможет освободить голову от навязчивых идей, структурировать их, выявить триггеры и разработать индивидуальную стратегию борьбы. Также можно использовать расслабляющую рутину перед сном. Это может быть теплая ванна, чтение книги (не связанной с работой!), прослушивание спокойной музыки или медитация.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это может быть при повышенном уровне тревоги,не пугайтесь, имеет смысл обсудить это с вашим лечащим врачом для коррекции проводимой медикаментозной терапии, что бы убрать данную симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина больше характерна для тревожного расстройства. Часто подобные состояния усугубляются на фоне стресса или переутомления. Не могли бы уточнить, какой принимаете антидепрессант и дозировку? Возможно, стоит произвести коррекцию терапии.

Ирина Вячеславовна, принимаю Элицея 1таб в день.

Если на фоне приема элицеи в 10мг отсутствует полная стабилизация состояния в течение 4-6 недель, то следует рассмотреть вопрос повышения дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Этот поток мыслей, слов перед сном и зацикленность на этом, говорят о высоком уровне тревоге. Какой антидепрессант Вы принимаете, в какой дозировке и как давно? Возможно, что не хватает дозы или, может быть, добавить транквилизатор.

Татьяна Евгеньевна, принимаю элицея 1таб в день.

Татьяна Евгеньевна, принимаю больше года
Первый антидепрессант был элицея, тогда он мне не помог и мы перешли на золофт, от него было плохого и я стала принимать паксил. На нем мы остановились на пол года. он был самым эффективным для меня, пока меня не стали мучать головные боли. Затем мы перешли на элицею 2таб в день. Не могу сказать, что тревожность полностью ушла. Хочу уже слезать с ад, так как кажется, что от них нет смысла

На двух таблетках элицеи состояние было получше? Почему решили снизить дозу и как давн?

Татьяна Евгеньевна, хотела слезать с них, думала, что времени достаточно прошло
Так и держусь сейчас на 1табл, у врача не была уже давно

Нужно, чтобы стабильно состояние было хотя бы месяцев 8 на препарате, а в идеале - 12 месяцев, после чего можно снижать дозу антидепрессанта. А у Вас состояние сейчас снова не стабильное

Татьяна Евгеньевна, вы имеете ввиду нестабильное состояние, потому что тревога до сих присутствует?
Последние месяцы ссоры в кругу семьи, усталость на работе, переутомление. Может ли это добавлять дополнительную тревожность?

Да, и да - нестабильная обстановка дома безусловно добавляет тревожность

Здравствуйте!
Это явления возникают из-за повышенного уровня тревоги и учитывая такие моменты, то возможно стоит корректировать терапию, может быть добавить препараты с целью улучшения/стабилизации сна.
Это не опасно, но качество жизни конечно же снижается.
Так же учитывая страх, частые переживания, то обязательна конечно психотерапия (то есть индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Артур, да, понимаю, что психотерапия нужна

Здравствуйте!
Скорее всего, это мыслительная жвачка, которая возникает на фоне повышенной тревожности. Можно обсудить с врачом повышение дозировки препарата, например + обязательно использовать перед сном техники релаксации + подключить КПТ психотерапии. тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.