Анализ на антирезусные антитела
Добрый день. У меня сейчас 30 недель беременности. На данном сроке беременности я столкнулась с проблемой отсутствия вакцины иммуноглобулина в женской консультации и роддомах. Мой врач акушер- гинеколог дала направление на введение данной вакцины опираясь на группу крови матери ( 3-) , отца (3+). Анализ на антирезусные антитела (с титрами) не проводили , да и вообще даже про это речи не было от врачей , просто сама нашла в интернете данную , информацию, так как хочется опираться на ещё какую-нибудь доказательную информацию, что вводить данную вакцину мне необходимо. По УЗИ плод развивается по сроку беременности, без патологии. Просьба к вам, какие мои действия по отношению сложившейся ситуации. Отказа введения вакцины у меня нет, и к сожалению, в Минздрав я не смогу обратиться. Что требовать от женской консультации , что бы ситуация прояснилась ? Какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте. Согласно федеральным клиническим рекомендациям, в случае, если мама резус-отрицательна, а отец ребёнка — резус-положителен, плод «предполагается» резус+, пока не доказано обратное. И в таком случае антирезусные антитела действительно рекомендовано смотреть трижды: при постановке на учет, в 18 недель и в 28-30 недель перед введением иммуноглобулина. Если антитела отрицательны, введение его рекомендовано и показано в любом случае. Это прописано в документе Федеральные клинические рекомендации «Резус-изоиммунизация.
Гемолитическая болезнь плода» от 2024 года. Да, с препаратами сейчас непросто, это так. Есть ещё вариант (не входящий, к сожалению, обычно в омс и носящий рекомендательный характер) определить резус плода внутриутромбо по анализу крови мамы. Если малыш резус-отрицательный (а такая вероятность есть всегда, учитывая особенности наследования в системе резус), то введение иммуноглобулина не нужно и вопрос отпадет сам собой.