Повышенные лимфоциты

Добрый день! Сдала ОАК, все показатели более менее в норме кроме лимфоцитов. Особых жалоб нет, неделю назад немного болело горло, температуры нет. Чуть больше месяца было кесарево сечение, наружный шов в порядке. Есть небольшое онимение вокруг шва. Кормлю грудью. Можно ли продолжать кормить грудью при таких показателях и с чем может быть связано повышение?

Нет
39 лет

Здравствуйте, не волнуйтесь, абсолютно ничего критичного в анализе крови нет, противопоказанием к грудному вскармливанию это не является.
Лимфоциты незначительно могут повышаться в периферической крови в ответ на встречу с вирусами, так реагирует иммунитет. Иногда даже бессимптомно, просто реакция иммунитета для борьбы с вирусами, чаще всего ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На операцию может быть такая реакция? Может воспаление шва внутри или там другая симптоматика появляется?

Маловероятно, если острый воспалительный процессв организме в области шва, после операционной матки, то по крови обычно значительное повышение лейкоцитов, СОЭ, а также сдвиг лейкоформулы в сторону увеличения нейтрофилов палочкоядерных

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Понятно, такого в анализе не наблюдается

Принятый ответ

Нет, остальные показатели в пределах нормы

Здравствуйте!
Есть незначительное повышение лимфоцитов, что вероятнее всего связано с недавно перенесённой инфекцией. Абсолютное количество лимфоцитов нормальное, повода для беспокойства нет. Кормить грудью можно, противопоказаний нет. Рекомендовано лишь наблюдение и контрольный анализ через 1–2 месяца или при появлении жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но это не реакция на КС?

Нет, при последствиях КС процесс был бы выраженным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, поняла

Пожалуйста🌸

Здравствуйте.
Конечно, при таком анализе можно продолжать кормить грудью малыша, это не только «можно», но и буквально нужно, ведь тем самым мы обеспечиваем его своими защитными антителами, которые в данный момент вырабатываются. Такое небольшое совсем повышение лимфоцитов лишь косвенно указывает (даже подтверждает) факт встречи с каким-то вирусом ранее (что и было, судя по легким симптомам накануне). Больше ни о чем такой анализ (считающийся нормой) не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Надеюсь, смогла помочь!