Консультация пульмонолога /

Нужно ли пить второй антибиотик — вопрос №337746

Болею четвертую неделю.Была температура,пропила амоксиклав 7дней.Сейчас температура 36,8-37,2.КТ через две недели после начала заболевания-двустороняя пневмания до 5-7%обьема паренхимы.Пнемофиброз.Анализ крови соэ22,лейкоциты5,35,СРБ 0,9.Антитела m-1,964;Gg-15,315.Сегодня врач выписал Левофлюкацин 500мг.Нужно ли опять пить антибиотик.Хрипов не слышит.Кашель стал реже.Есть слабость и температура 37.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, конечно же не нужно пить антибиотик, ни первый, ни второй.
Состояние у вас нормальное, аналищы тоже, на КТ процент появления таков, что и ее нужно было вообще антибиотики пить, по антителам чёткая стадия выздоровления.
Сецчас обильное питье, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику, витамин Д по 2000 ед в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Большое спасибо.Забыла написать Д-димер 288,пить ли эликвис?

Невролог, Терапевт
Нет, не нужно
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Нив коем случае антибиотики вам не показаны. После перенесенной инфекции часто наблюдается сохранение температуры в пределах субфебрильных значений, что допускается. Дезинтоксикационная терапия: паста энтеросгель 1 ст ложку 3 раза в день через 2 часа после приёма пищи и лекарств 10 дней, витамин с 1000 мг 2 раза в день 7 дней, витамин Д 3 2000 ме 1 раз в день 1 месяц. Дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, массаж грудной клетки. Плавание или аквааэробика через 2 месяца после выздоровления. Ароматерапия эфирными маслами (эвкалипта, мяты перечной, пихты, грейпфрута, лаванда, апельсина). Для профилактики пневмофиброза экстракт алое 2 мл 1 раз в день 10 и верошпирон 25 мг 1 раз в день, утром.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Большое спасибо.Подскажите пожалуйста пить ли мне Элеквис.Д -димер 288?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Какие у вас хронические заболевания в анамнезе(сердце, дыхательная система, вены)?
Клиент
Елена, хроническая мигрень,хронический бронхит под вопросом.Но кашляю всегда сильно долго и сухо.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Эликвис не показан, если долго кашель, то ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в 7 дней.
Клиент
Елена, извините за назойливость.Еще сегодня был назначен дексаметазон.2 табл. утром.Нужно его пить?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Нет, ещё раз нет, он назначается при тяжёлом течении с поражением более 50 процентов, у кого низкая сатурация, повышение значения с реактивный белок, интерликин 2, прокальцитонин в разы от нормы, так же придлительной температуры выше 38.5 градусов, назначение в условиях стационара под контролем. Если ваш иммунитет сам справляется, пусть трудно, но справляется, то ни в коем случае назначение дексамезатона не оправдано. Так же не оправдано назначение иммуномодуляторов при ковид инфекции, что может вызывать больше поражения легочной ткани и вызвать цитокиновый шторм.
Клиент
Елена, А я начала пить бронхомунал,уже 4 дня приема.Прекратить?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Бронхомунал можно оставить, 10 дней достаточно
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Бронхомунал бактериального происхождения, тут другое. Я имела в виде синтетических интерфероны, эргоыероны, гриппфероны, анаферон, кагоцелы, ингаварины и т.д, развод людей за большие деньги. Не важно, с ними или без них, течение болезни будет одиноковых, возможно с ними даже хуже.
Клиент
Елена, Спасибо Вам ,я все поняла.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Не рекомендую, достаточно, тем более, что левофлоксацин имеет побочку на сердце.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Большое спасибо.Подскажите пожалуйста пить ли мне Элеквис?Д -димер 288.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет показаний для приема эликвис, Д-димер в норме. Из переписки узнал, что принимаете бронхомунал. Посмотрите состав, это же прививка. На стадии болезни и выздоровления противопоказано, только будет ухудшать состояние. Бронхомунал хорош, когда назначается здоровым. С уважением.
Клиент
Михаил, Спасибо, у меня по нему тоже были сомнения,но участковый врач назначил при долгом кашле.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При долгом кашле рекомендую:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь
3. Курс до 10 дней.
С уважением.
Клиент
Михаил, Спасибо большое.
Пульмонолог
Наталья , добрый вечер! Сделайте , пожалуйста ,ЭКГ . Если по ЭКГ будет всё в порядке ,то необходимо выполнить предписания Вашего лечащего врача так как Пневмония двухсторонняя и небольшой объём поражения не гарантирует быстрого разрешения Пневмонии. Единственно , посоветуйтесь , пожалуйста с лечащим врачом о возможной замене Левофлоксацина - Спектрацефом по 200 мг - 2 раза в день . Для того,чтобы оставить на будущее первичный приём Левофлоксацина в целях профилактике к нему резистентности( устойчивости микробной флоры). С уважением ,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Большое спасибо,еще назначен дексаметозон в таблетках по 2т.утром.,элеквис по 0,5табл.2р в день.Д-димер 288.Нужно ли пить?
Пульмонолог
Наталья ,спасибо за уточнение. Я вот как-раз думала почему не назначили Дексаметазон. Сейчас практически всем не зависимо от процента поражения добавляют Дексаметазон. Нужно или нет его принимать.Д- димер в норме. Наталья ,я бы назначила Антибиотик ( Левофлоксацин или Спектрацеф) без Дексаметазона . Но , тогда нужен контроль КТ после окончания курса Антибиотика и при сохранении Пневмонии- Дексаметазон
Второй вариант принимать и Антибиотик и Дексаметазон( обязательно Омез на все дни приема Дексаметазона) и тогда КТ можно делать позже ( как вариант через 1 месяц после предыдущего). Элеквикс - для его назначения необходим анализ крови на свертываемость . Если он в норме и нет в анамнезе Тромбофлебита ,то его не назначают
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, а то ,что у меня уже есть антитела Gg это не может быть,что я уже выздаравливаю?
Пульмонолог
Наталья ,Вы- однозначно выздоравливаете! Но ,пародокс в том ,что антитела к Короновирусу есть,а Пневмония не разрешилась в легких и лечим Антибиотиком и Гормонами как осложненную бактрериальную Пневмонию и Саркоидоз. Наталья ,честно ,кроме практических нароботок - у меня нет доказательной базы ,почему необходим ещё один курс Антибиотика и даже гормоны на фоне иммунитета а Короновирусу. Но ,знаю одно ,что любой воспалительный процесс в лёгких должен полностью разрешиться ( иначе - операция и удаления части лёгкого) и второй момент у меня за всё время Короновирусной инфекции нет ни одного пациента у которого бы Короновирусная Пневмония разрешилась бы без антибиотиков. Если у моих коллег есть такой опыт ,то я бы посоветовала прислушаться к ним. Но ,мой опыт позволяет давать только те рекомендации ,которые написала выше. С уважением,Ольга .
Клиент
Ольга, изначально,когда я заболела,я пропила курс Амоксиклава 7 дней и триазаверин А КТ сделала (31 окт) уже через 1,5 недели после антибиотика.,т к сильно кашляла и темп.37.А сегодня прили анализы и врач назначил второй антибиотик.Поэтому и спрашиваю,т к это второй антибиотик.Извините,что много и нудно спрашиваю.
Пульмонолог
Наталья , всё хорошо. Вы задаёте абсолютно правильные вопросы. Если КТ было 31 октября ,то контрольное КТ будет скорее всего не раньше 30 ноября ,тем более ,что первое было через 1,5 недели приема Антибиотика. Исходя из этого , необходим второй курс Антибиотика, так как КТ контроль рано делать ещё и на первом КТ ,повторюсь признаки Пневмонии. Сразу напишу ,что первый Антибиотик помог . Он не дал развиться большому объему поражения лёгких. А ,второй должен полностью остановить процесс. На счёт Дексаметазона ,повторюсь ,только после второго курса Антибиотика и то , желательно бы обойтись без него. Но ,это решает лечащий врач. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, Спасибо Вам большое.Приятно было с Вами общаться.
Пульмонолог
Наталья ,Вам , спасибо за обращение! По поводу общения - взаимно! С уважением,Ольга.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, ни в коем случае не нужны вам уже антибиотики. У вас прекрасная положительная динамика. Анализы не говорят о наличии бактериальной инфекции. При объёме поражения, как у вас, антибиотики вообще не назначаются. Если кашель с мокротой, то принимать нужно ацц 600мг 2 раза в день, если сухой, то можно синекод, грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 10 дней, витамин Д 4000ме в сутки до 1 месяца