Консультация гинеколога /

Месячные продолжаются десятый дней день — вопрос №2130267

Добрый день, 11 марта была гистероскопия удалили полип гистология нормальная, первый месячные пришли ровно в срок через 24 дня, вторая менструация наступила через 40 дней, и на данный момент не заканчивается идёт десятый день, УЗИ в норме, транескам не помогает, можно ли начать пить нарколут?

Возраст: 49

Хронические болезни: принимаю эутирокс и таблетки от давления

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Транексам принимаете в дозировке 1000 мг, то смените на инъекции Этамзилата или прием Дицинона
Вам нужно обязательно выполнить УЗИ ОМТ, чтобы определиться с дальнейшей тактикой - все зависит от состояния эндометрия
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, УЗИ в норме

Акушер, Гинеколог
Прикрепите, пожалуйста, протокол
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила, не знаю получилось ли
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Эндометрий у Вас тонкий и есть признаки аденомиза. Аденомиоз, к слову, и может быть причиной. Рекомендую применить гормональный гемостаз: Жанин по 1 таблетке каждые 6 часов до остановки кровотечения (обычно в течение 48 часов) , затем по 1 таблетке каждые 8 часов в течение 1-2 дней, затем 1 таблетка 2 раза в день каждые 12 часов, затем по 1 таб. в течение как минимум 21 дня. Жанин можно принимать на постоянной основе и далее, если заинтересованы в контрацепции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
На какой день кровянистых выделений вы его делали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 7 день и сегодня
Акушер, Гинеколог
По УЗИ ановуляторный цикл, это может провоцировать ацикличные кровянистые выделения.
Так же эндометриоз, клинически он проявляется так же ацикличными кровянистыми выделениями.
Эндометрий тонкий.
Для остановки кровянистых выделений можно использовать Норколут по 1 табл 2 раза в сутки в течении 20 дней..
Для профилактики нарушений цикла и проявлений эндометриоза в дальнейшем рекомендую в течении 6 месяцев использовать Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, меня очень волнует то что на шестой день вроде бы закончилась менструация мажущими коричневыми выделениями а на седьмой день начались красные выделения, и они усилились, у меня просто не понимаю, эндометрий тонкий откуда столько крови?
Акушер, Гинеколог
Это проявление эндометриоза.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание.
Вы в пременопаузальном периоде, у вас нарушается нормальная гормональная регуляция цикла, эндометриоз активно себя проявляет
Клиент
Екатерина Сергеевна, относительно понятно, просто так всё навалилось и удаление полипа и сбой цикла и теперь эти кровотечения а не могло ли спровоцировать это именно операция по удалению полипа?
Акушер, Гинеколог
Нет, удаление полипа к нынешним кровянистым выделениям отношение не имеет.
Повторюсь, вы в пременопаузальном периоде.
Поэтому возрастает риск разного рода сбоя в репродуктивной системе.
Полипы, гиперплазия, ацикличные кровянистые выделения.
За 1-3 года до менопаузы женщины часто отмечают такие сбои .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии что пришло? УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас аденомиоз есть и он будет давать такие длительные кровянистые выделения.,можно начать норконут по 1 табл 2 раза в день 10 дней, потом можно перейти на норколут принимать с 5 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день в течение 6 мес . Можно также рассмотреть спираль Мирена .
Акушер, Гинеколог
Все зависит от толщины эндометрия.
Если она в норме, выделения просто на фоне дисгормональной регуляции цикла, можно Норколут по 1 табл 2 раза в сутки в течении 20 дней.
Если эндометрий утолщен нужно хирургическое лечение.
Если эндометрий тонкий, гормональный гемостаз КОК.
ДЛЯ Вашей возрастной категории характерно как правило первое или второе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. По УЗИ эндометрий тонкий. Для остановки кровянистых выделений рекомендую начать приём препарата КЛАЙРА. Это контрацептив، имитирует менстр. цикл. Эндометрий начнёт нарастать и кровотечение прекратиться.Норколут в данной ситуации не очень подойдёт.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, почему не подойдёт? если можно поподробнее
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонкий, для остановки кровотечения надо что бы он нарастал, тогда прекратиться кровотечение.Норколут гормон второй фазы цикла, росту эндометрия он не способствует. В КЛАЙРЕ присутствуют гормоны первой и второй фазы.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо