Как понизить мочекислоту
Добрый день ! Подскажите пожалуйста ,как понизить мочекислоту 500 сопутствуют заболевания ,сахарный диобет2 гипертония , принимаю диротон и бисопролол
Ирина, добрый день!
Если уровень мочевой кислоты 500 мкмоль/л, а у вас есть сахарный диабет 2 типа и гипертония, важно контролировать питание (ограничить мясо, субпродукты, бобовые, алкоголь, сладкие газировки), пить больше воды (если нет противопоказаний по сердцу), следить за весом.
Из препаратов могу порекомендовать попробовать Ураликс по 1 капсуле 1 раз в день во время еды курсом 1–2 месяца, но обязательно под контролем анализа мочевой кислоты.
Также обсудите с эндокринологом и терапевтом возможность назначения аллопуринола — иногда он необходим при стойком повышении мочевой кислоты, особенно если есть подагра или камни.
Контролируйте уровень сахара и давления — это тоже влияет на обмен мочевой кислоты.