Сбой цикла

Добрый день! Почти год назад, в октябре месяце была у гинеколога, все было хорошо, по УЗИ тоже, никаких патологий. В апреле пошел менструальный сбой, месячные не приходили, задержка в 16 дней, потом пришли, длились дней 7, но скудно. Пошла к гинекологу, сделали УЗИ, по уши кисты в обоих яичниках, результат во вложении, был назначен на 16 день цикла пить Дюфастон, 3 цикла, один цикл пропила, все хорошо, на 2 цикл на 13 день цикла пришли месячные... Что делать, до 16 дня цикла время ещё не пришло, соответственно Дюфастон я не начала во втором цикле быть. Прошу помочь разобраться, что делать, принимать, не принимать Дюфастон, когда принимать? Почему месячные пришли существенно раньше? Как быть, что происходит с организмом? Вчера ещё обострился цистит, выпила порошок от цистита фосфомицин, сегодня месячные начались, мог ли он на цикл повлиять? Половая жизнь регулярная, один партнёр. Спасибо заранее за ответы

Пиелонефрит, отсутствие желчного пузыря
41 год

Здравствуйте. На фоне приёма препарата такое может быть, простые функциональные кисты не лечатся никакими препаратами, они рассасываются сами за 1-2 цикла, в этом случае Дюфастон можно не принимать и пройти контрольное УЗИ после завершения выделений на пятый Седьмой день цикла

Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на гормоны, исключить истощение яичников, нарушение работы щитовидной железы, повышение Пролактина. На 2-4 день цикла утром натощак кровь на ТТГ, пролактин, ФСГ, лг. За сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, утром не курить. Нарушение цикла может быть на фоне функциональных кист, если в результатах гормонов изменений не будет. Кисты рассасываются самостоятельно в течении 3-6 месяцев
Повторить УЗИ на 5-7 день очередного цикла, посмотреть что кисты рассосались/уменьшились. Дюфастон дает только регулярную трансформацию Эндометрия, дюфастон может рекомендоваться для формирования второй фазы цикла при повышении ФСГ, так как при истощении яичников в первую очередь снижается уровень Прогестерона. Но пока не понятна причина нарушения цикла принимать дюфастон нет особого смысла. Сдать кровь на гормоны, пишите по результатам.

Добрый день, ТТГ в норме недавно сдавала, по щитовидной железе вопросов нет, в октябре сдавала спектр женских гормонов все по норме было, пошла к гинекологу, противозачаточные хотела попробовать, был назначен пластырь противозачаточный, я месяц его проносила с большим трудом, мне было очень плохо с него,слабость, не могла работать, только спать, через месяц сняла, больше не носила, может от этого сбой пошел, не знаю, что думать, в апреле ещё сдавала экстрадиол и тестостерон,сейчас прикреплю результаты, и знаете, последние пол года над губами появились волоски светлые, типа усики, это очень пугает...

Добрый день, ТТГ в норме недавно сдавала, по щитовидной железе вопросов нет, в октябре сдавала спектр женских гормонов все по норме было, пошла к гинекологу, противозачаточные хотела попробовать, был назначен пластырь противозачаточный, я месяц его проносила с большим трудом, мне было очень плохо с него,слабость, не могла работать, только спать, через месяц сняла, больше не носила, может от этого сбой пошел, не знаю, что думать, в феврале ещё сдавала экстрадиол и тестостерон,сейчас прикреплю результаты, и знаете, последние пол года над губами появились волоски светлые, типа усики, это очень пугает...

Прошу прощение, что много раз отправилось одно и тоже, приложение подвисает

Нарушение может быть связано с функциональными кистами, и после рассасывания кист цикл восстановится. Функциональная киста это следствие отсутствия Овуляции, пустого фолликула или дефектной яйцеклетки, поэтому учитывая что не описывают количество фолликулов в яичниках и овариальный резерв предположить нельзя в первую очередь нужно исключить повышение ФСГ. Единичные темные волоски не являются гирсутизмом, повышенным оволосением, но если ранее не было можно предположить связь с повышением холестерина, так как холестерин это основа для производства гормонов, если вес есть лишний снижать, если проблема очень волнует на 2-5 день цикла посмотреть в крови гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, андростендион.

Вес 60 кг, питание исключительно правильное, холестерин из за отсутствия желчного....

Сдать гормоны, дальше можно будет более предметно понимать причину и что делать дальше

Спасибо вам

Пишите по результатам, так же очень важен для регуляции цикла режим сна/отдыха, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно в рационе полезные жиры, орехи авокадо жирная рыба, оливковое масло

Недосып постоянный, регулярный, это есть...

Принятый ответ

Это большой стресс для организма, а на любой стресс организм в первую очередь реагирует нарушением цикла, поэтому по возможности на этот фактор воздействовать в первую очередь

Добрый день! Сейчас , что бы разобраться пить или не пить дюфастон надо учитывать 2 фактора, что сейчас по узи и как пойдут выделения- обильность, длительность и т.д. И на основание этого принимать решение пить или нет сейчас дюфастон. Сейчас середина цикла, когда выделения могут быть на фоне овуляции в этом цикле или ухода кисты с другого цикла и выделения эти могут прекратиться в течение 1-2-3 дней, а могут перейти в месячные. Поэтому, что бы разобраться в причине выделений и пить или нет дюфастон надо сделать узи, до этого дюфастон пока не принимать.

Добрый день!
Если цикл уже начался, то нет; принимать дюфастон сейчас уже не нужно. Вполне возможно, что сбой возник на фоне кист яичников. В такой ситуации обычно рекомендуется провести контроль УЗИ на 6-10 дни цикла. Сейчас как раз можно будет это сделать. Посмотреть, как рассасываются кисты, нет ли других патологических отклонений.
Также, учитывая что сбои стали регулярными не лишним будет оценить гормональный фон: сдать на 2-5 дни цикла ФСГ, эстрадиол; пролактин; ТТГ. Пролактин строго утром на фоне покоя. Вполне возможно, что уже началась гормональная перестройка, которая как раз характеризуется частым образованием кист и такими сбоями. Но это нужно смотреть по обследованию

Здравствуйте, ТТГ в норме недавно сдавала, по щитовидной железе вопросов нет, в октябре сдавала спектр женских гормонов все по норме было, пошла к гинекологу, противозачаточные хотела попробовать, был назначен пластырь противозачаточный, я месяц его проносила с большим трудом, мне было очень плохо с него,слабость, не могла работать, только спать, через месяц сняла, больше не носила, может от этого сбой пошел, не знаю, что думать, в феврале ещё сдавала экстрадиол и тестостерон,сейчас прикреплю результаты, и знаете, последние пол года над губами появились волоски светлые, типа усики, это очень пугает...

В октябре еще не было сбоя, поэтому на те гормоны уже ориентироваться нельзя. Лучше конечно пересдать. Если оволосение беспокоит, понаблюдайте, нет ли в других местах. Можно дослать также на 2-5 дни цикла ДГЭАс и 17-он прогестерон по поводу оволосения

Пластырь тоже после отмены уже не оказывает влияния

Не совсем поняла, что значит 17-он? На 17 день?

Так называется анализ - 17-он прогестерон

Аа, поняла, его так же на 2-5 день цикла сдавать?

Принятый ответ

Да, в эти же дни, в идеале утром

Добрый день,сбой менстр.цикла может быть в результате нескольких причин,основные это-стресс и обострение хронической генитальной инфекции или патология эндометрия,возникновение кист обусловлено этими же причинами,роэтому рекомендуется провести обследование -мазки на Фемофлор 16 и мазки на бак.посев и чувствительность флоры к антибиотикам,тем более что у Всс появились симптомы цистита и имеется пиелонефрит а это одна мочеполовая система.Дюфастон сейчас принимать не стоит.

Здравствуйте!

Чтобы разобраться, что происходит с циклом, не связаны ли нарушения с началом снижения функции яичников, следует сдать гормоны на 2-3 день цикла: ЛГ, ФСГ, ПРЛ.

УЗИ органов малого таза повторить на 5-7 день цикла.

Кроме того, задержки могут быть функционального характера: на фоне стресса, интенсивных физических нагрузок, перелета, перемены климата, приема некоторых лекарственных препаратов, острых заболеваний, позднего засыпания, изменения массы тела и прочее.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать