Скрининг первый,повышен хгч

Беременность 3. Хгч повышен.Со второй тоже был повышен,отправляли к генетику,сейчас та же ситуация,от чего?почему так? УЗИ приложу и анализ тоже.Стоит переживать?на неделе запишусь к генетику,сейчас срок 17ая неделя.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, отдельно показатели не оцениваются, они нужны лишь для расчета рисков, если риски низкие, то нет повода для беспокойства. Могли бы вы прикрепить бланк с расчетами рисков по хромосомным патологиям

У меня его нет,только у гинеколога.Сказала по ним все хорошо

Анастасия, в таком случае ничего критичного в этом нет. Их показатели нужны лишь для под счета рисков.

Поняла,спасибо большое

Рада Вам помочь, если остались вопросы, то пишите

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Причины повышенного ХГЧ могут быть индивидуальными особенностями обмена, особенностями плацентарной ткани, женским полом плода. Также такие показатели могут встречаться при хромосомных патологиях, но в комплексе с другими маркерами, которых у вас НЕТ. Не волнуйтесь это просто ваша индивидуальная особенность, но при любых отклонениях стандартами протокола требует дообследования: консультация генетика, где вероятнее всего будет предложено НИПТ.
С вашей беременностью все хорошо, эти маркеры необходимы для комплексного расчета рисков, изолированно НЕ определяют патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!