Проблемы со стулом у ребенка 2х месяцев
Начались проблемы со стулом у ребенка ,нам почти 2 месяца. Так как мало молока, мы на смешанном вскармливании. Неделю назад ребенок начал какать сначала 1-2 раза в сутки плотным калом, затем как пластилин желто горчичного цвета . Затем спустя 3-4 дня также 1-2 раза в сутки калом зеленого цвета , непонятным по структуре , ни твердый и не жидким , тягучим калом. Затем вообще сутки не ходил в туалет и вышло много кала уже кашеобразного. Не понимаем с чем связаны такие нарушения, ничего не меняли, по объему кормления и весу ребенка вроде расчитано все верно . Смесь нан оптипро , Кушаем каждые 3 часа. Единственное попробовали боботик давать вместо эспумизана, помогает лучше, но это единственное что мы поменяли в питании за крайние две недели. Газики и колики бывают, но не так сильно как раньше проявляются, ребенок пукает, справляется сам. При запоре помогала несколько раз газоотводной трубочкой , когда совсем ребенку было тяжело. В крайние дни ребенок не плачет от того, что не может опорожниться, а беспокойно себя ведет, меньше спит, крутится весь, особенной головой , поджимает постоянно ноги к животику .
Принятый ответ
Здравствуйте, стула на ив, может не быть до 5 дней.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Не забывайте допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
По описанию у ребенка младенческая дисхезия и колики новорожденных, сейчас помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз в день 1 месяц, хорошо помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Стул на смешанном вскармливании в норме может отсутствовать до 5 дней
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови, не должен быть твердым.
Стул может меняться по частоте и консистенции в норме, жкт малыша еще не совершенен
В случае, если стул достаточно плотный, малышу очень тяжело опорожняться, рекомендуется допаивание водой 30—40 мл на кг в сутки
Регулярно высаживать малыша, это значимо облегчает отхождение газов и стула.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отсутствие стула на смешанном вскармливании может быть до 5-7 дней
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Цвет кала может быть любой, главное, чтобы не был черным, обесцвеченным, твердым, как овечий кал, с прожилками крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат семитикона беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений.