Консультация сосудистого хирурга /

Флеботромбоз — вопрос №2141613

Здравствуйте,у отца несколько дней назад опухла нога и мы сделала дуплексное сканирование вен нижних конечностей
Справа:
Наружняя подвздошная вена - гетерогенные тромботические массы, окклюзирующи
Общая бе кровоток не определяется, головка тромба в ОГВ не визуализируется!
Общая бедренная вена - гетерогенные тромботические массы, окклюзирующие прос кровоток не определяется
Поверхностная бедренная вена - проходима, компрессия полная
Глубокая бедренная вена - проходима, компрессия полная
Подколенная вена - гетерогенные тромботические массы, окклюзирующие просвет-кровоток не определяется
ЗБВВ - проходима, компрессия полная
ПББВ - проходима, компрессия полная
Большая подкожная вена - гетерогенные тромботические массы, окклюзирующие просвет- кровоток не определяется
Малая подкожная вена- проходима, не расширена, компрессия полная
Заключение: Окклюзивный тромбоз НПВ, ОБВ, ПБВ, ПкВ, БПВ справа. Лимфост
Вот что нам выписал врач:
1. Ксарелто 15 мг - 1 таб × 2 раза в сутки, после еды 3 недели, далее 20 мг - 1 таб в сутки
2 мес
2. Детралекс 1000 мг - 1 таб утром после еды, 2 мес.
3. Омепразол 20 мг - 1 таб х 2раза в сутки, до еды 30 дней
4. Компрессионный трикотаж 2 класс носить 10 дней круглосуточно, далее днем носит та ночь снимать
. Пить 2 литра воды в сутки
Подскажите,пожалуйста,насколько все серьёзно,и лечится ли это?
Очень переживаю за него

Возраст: 50

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Вообще в вашем случае необходимо лечение в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, это очень опасно?и можно ли это оперировать?

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Это не нужно оперировать.
Да это очень опасно, поэтому и нужно быть в стационаре и находиться под наблюдением мед. персонала.
Клиент
Алексей Владимирович, а это можно вылечить?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Клиент
Алексей Владимирович, скажите еще пожалуйста,у него правильное лечение?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
То есть в стационар вы не поедете?
Клиент
Алексей Владимирович, поедет
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Просто неважно какое вам написали сейчас лечение, жизнеугрожающая ситуация + возраст, нужно лечиться не амбулаторно а в стационаре.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Терапия назначена верная. Лечение длительное, очень часто до 6 месяцев и более, иногда остаются изменения в венах и некоторые симптомы. Но в такой ситуации в первую неделю показано наблюдение в стационаре с контрольным УЗИ, поскольку тромбоз очень высокий. При отсутствии отрицательной динамики через 7-10 дней выписка и продолжение терапии.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, обычно такой тромбоз стараются начать лечить в стационарных условиях. И уже только потом выписывают и пациент продолжает лечение дома. В целом лечение назначено верное все позиции обязательно нужно соблюдать, дополнительно обычно рекомендуется выполнение узи вен нижних конечностей через три – семь дней через пару недель через месяц и три месяца, каждый раз с очным осмотром врача сосудистого хирурга.