Повышены тромбоциты у взрослого.

Вирус иммунодефицита человека.На терапии. Сдаются анализы раз в полгода.ОАК и Биохимия.Все прошлые разы были в норме.На этот раз сильно повышены тромбоциты ,средний обьем и ширина в норме.Врач ничего плохого не сообщил.Но хочется конкретики.Помогите расшифровать.На что обратить внимание?

37 лет
25 Марта ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно выше 500 тыс (3 и более месяцев).

Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( эрозии/язвы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).

Бывает что диагностируем хроническое миелопролиферативное заболевание- эссенциальную тромбоцитемию.

Очный гематолог может попросить пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ

По результатам определяется тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что сейчас повышены до такого количества это повод для паники ?Или можно пересдать уже ОАК и посмотреть что там ?Будут ли изменение

Повода для паники нет, гематологи часто встречаются с высокими тромбоцитами. Если нет рисков кровотечений, то временно с целью улучшения текучести крови может быть назначен Кардиомагнил 75 мг пока идёт диагностический поиск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Пока пришел результат СРБ и ЛДГ,можете пожалуйста посмотреть ?

С-реактивный белок повышен незначительно. Больше указывает на вялотекущее какое-то незначимое воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста,добавили остальные результаты ,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Тромбоциты в норме, повода для глубокого дообследования по тромбоцитозу нет

Здравствуйте!
По анализу крови тромбоциты повышены вероятнее всего ошибочно, это ошибка лаборатории. Так как при таком повышении должы быть изменены и другие показатели крови, присутствовать симптомы.

Повышение холестерина незначительное, в таких случаях могут рекомендовать сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.Серьезная ли ситуация?А на какие результаты стоит еще опираться?И какие должны быть повышены ,если вдруг что-то плохое

Я бы рекомендовала сдать анализ повторно в другой лаборатории, а также анализ на подсчет тромбоцитов по Фонио. Это точно разьяснит ситуацию.
Если будут снова поввшены, то стоит оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.

А также проконсультироваться с гематологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,но это не смертельно ?Есть время?

Да, конечно, не переживайте

Но лучше сдать в ближайшие 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,завтра сдам.Достаточно пока ОАК и подсчет тромбоцитов по Фонио?Или сразу еще что-то сдать

Да, пока достаточно, если будут завышены, то досдать коагулограмму, как я указала выше и проконсультироваться с гематологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Пока пришли результаты СРБ и ЛДГ,сможете посмотреть ?

Здравствуйте!
По анализу крови одг в пределах нормы, срб чуть повышен. Возможно болели накануне 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста,добавили остальные документы

По анализу тромбоциты на отличном уровне , как я и думала в первый раз скорее всего была ошибка лаборатории

Принятый ответ

Чуть снижен гемоглобин, эритроциты и гематокрит, в таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 1-2 месяца, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Здравствуйте.

В общем анализе крови ( мужчины?) признаки анемии легкой степени -гемоглобин менее 130 г/л , снижение эритроцитарного индекса.
В таком случае рекомендуется сдать ферритин и срб.

На фоне ВИЧ такое повышение тромбоцитов не считается типичным вариантом нормы, при ВИЧ чаще бывают низкие тромбоциты.
В таких случаях рекомендуется в ближайшие 1–2 дня пересдать общий анализ крови в другой лаборатории с н ручным подсчетом тромбоцитов, чтобы исключить лабораторическую ошибку или артефакт. Если показатель подтвердится, дальше уже искать причину: чаще всего это бывает реактивный (вторичный) тромбоцитоз на фоне воспаления, железодефицита, воспалительных заболеваний, но при цифрах выше 1000 также нужно исключать миелопролиферативное заболевание крови.
Поэтому кроме повторного ОАК рекомендуется СРБ, ферритин, ЛДГ узи селезенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при таком повышении должны ли еще какие-то результаты повышаться,если вдруг что-то серьезное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,мужчина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Серьезная ли ситуация ,какие могут быть осложнения?

Повода для переживания нет, действительно чаще всего при серьезных каких-либо ситуациях изменения затрагивают также другие ростки крови , возможно это лабораторная ошибка, поэтому первым делом рекомендуется Пересдать оак и тромбоциты по фонио( ручным подсчетом) ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ,пока пришли результаты СРБ и ЛДГ.Можете пожалуйста посмотреть

Добрый день, вижу пересдали анализ, все в норме, значит была ошибка лабораторная, как и предполагалось ранее. Срб повышен незначительно, при этом снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов, но ферритин в норме, рекомендуется сдать витамин в 12 и фолат для диагностики анемии