Повышены эозинофилы

Добрый день. Ребенок 8-ми лет проходит второй курс асит терапии препаратом сталораль берёза. Перед терапией были повышены эозинофилы. Сдали сейчас контрольный анализ. Эозинофилы ещё выросли. Это норма или надо искать паразитов?

Аллергия на пыльцу деревьев
8 лет
27 Января ·Просмотров: 196·Екатерина, Череповец

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение эозинофилов во время АСИТ не обязательно свидетельствует о паразитозе.Это может отражать индивидуальную реакцию организма ребенка на Асит терапию ,или быть проявлением продолжающейся аллергическо1 активности.

Обследование для исключения паразитозов имеет смысл,если у ребенка имеются симптомы в виде болей в животе,зуда кожи и зуда в перинатальной области ,пониженный аппетит,высыпания на коже.
Всего доброго.

Нет, таких симптомов нет. Спасибо за ответ.

Всего доброго!

Принятый ответ

Добрый день. На фоне АСИТ препаратом Сталораль в подобных случаях умеренное повышение эозинофилов является ожидаемой иммунологической реакцией и само по себе не свидетельствует о паразитарной инвазии. При отсутствии клинических признаков гельминтозов и других настораживающих симптомов целенаправленный поиск паразитов и тем более эмпирическая противопаразитарная терапия не показаны. Оценку эозинофилии следует проводить в динамике с учётом клиники и общего аллергического статуса ребёнка.