Утолщение стенок мочевого пузыря

Здравствуйте.С мая беспокоит частое мочеиспускание,дискомфорт в области мочевого,день нормально два нет.Подобные состояния возникают раз в полгода,но сейчас сильнее последних разов. В 2015 был диагностирован рак и в 2016 году окончила лечение по поводу РШМ 2б. Основное лечение было лучевая терапия,брахитерапия и 2 раза химия. Анализы прикрепляю и узи тоже. Пропила конефрон и манурал.Вроде немного по легче,но после узи сегодня (вагинального) жуткий дискомфорт и небольшие рези и жжение. У гинеколога ещё не была. Ранее (давно) делала цистоскопию.Была розовая стенка мочевого,как сказал врач,предлагала лекарство во внутрь мочевого,но я услащала другое мнение и отказалась. Не онкология ли это? Узист сказал,что данных за цистит не видит,но было бы неплохо сделать цистоскопию и пролечиться. Мочевой был не полный на момент узи. Так же беспокоит сухость в интимной зоне и расстройство кишечника последний месяц на фоне стресса.

РШМ 2 б (2015-2016 год)
34 года

Принятый ответ

День добрый.
Судя по анализу мочи - явных воспалительных изменений нет, однако моча сильно кислая (ph 5.0). Такое бывает при т.н. "мочекислом диатезе" - солевых изменений. "Кислота" раздражает рецепторы м.пузыря и уретры, симптомы бывают похож на цитстит. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу.
Чтобы понять причину следует пройти дообследование: ОАМ (лучше неоднократно, с оценокой кислотности, солей), посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Обязательно УЗИ почек и м.пузыря (исключить соле/камнеобразование) - по УЗИ - явного криминала нет, локальное утолщение и нечеткие контуры - вероятно после лучевой терапии. Некритично.
Универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Владимирович, биохимию я прикрепила,и узи почек и всей брюшной полости я прошла.Всё в норме.За последние (годы) узи впервые мне написали про локальные минимальные утолщения стенок мочевого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Владимирович, канефрон я пропила .Улучшений не почувствовала. Сейчас тянущие боли беспокоят и ощущение жжения по низу живота.Чем это можно обезболить?И эти локальные утолщения могут быть признаком,что воспаление было и проходит может быть?Чем ещё себе помочь?

Попробуйте Блемарен, хорошо ощелачивает мочу! И тест полоски в комплекте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Владимирович, прочитала за «нечеткие контуры и утолщение» очень переживаю.Пишут,что нечеткие контуры у опухолей….Частое мочеиспускание уменьшилось.Но жжение и боль тянущая так же присутствуют.Дайте пожалуйста разъяснение на эту тему.Впервые у меня такое узи…

нет - пишут, что это не так, не перживайте :)

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что это не похоже на онкологическое заболевание, это анатомическая особенность, критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Станиславович, как себе помочь?Какие обследования пройти и что вообще делать?

Контроль узи и анализа мочи, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Станиславович, после сон упала у меня почти прошли позывы частые в туалет (есть немного) а боль изменилась.Стала тупая боль в одной точке в области мочевого, и так же присутствует боль в пояснице такая же.И переходит к паховым областям немного на внутренние бёдра - будто неврологическая боль.Переживаю что у меня снизился гемоглобин и есть изменения по узи мочевого (страх за онко) есть так же расстройство кишечника уже 2 недели (по крови вирус,сказал терапевт)
Это всё проявления цистита?Или нет?

Нет, скорее вирусная инфекция дает такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Станиславович, на данный момент чем мне лечиться?
Терапевт направил к урологу.
Конефрон я пропила 2 недели,Монурал выпила.Пью брусничный лист и начала свечи с индометацином.Сдвига нет..
Стоит ли делать цистоскопию?
Может ли быть,что воспаление есть а анализ мочи без восполнения?

Правильно ли я поняла что воспаление по узи есть небольшое?

Принятый ответ

Здравствуйте. Утолщение стенок мочевого пузыря считается косвенным признаком перенесенного воспалительного процесса в мочевом пузыре.
Рекомендуется контролировать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора.
Для самоочищения мочевыводящих путей рекомендуется обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. А также фитотерапия.
Для профилактики рецидивов инфекций мочевыделительной системы благодаря комплексному составу - рекомендуется принимать Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день. В среднем 30 дней. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна,благодарю вас за ответ!
Может ли анализ мочи быть спокойным при цистите?
На данный момент после узи сегодняшнего сильный дискомфорт в уретре и внизу живота.Тянущая тупая боль и жжение,после мучеиспускания в том числе.Не знаю что предпринять…Нужно ли сдавать анализы по интимной части?Может ли влиять неполадок в интимных анализах на мочевой.Сегодня при ванинальном узи был сильный дискомфорт, подозреваю что там воспаление (после лечения постоянная сухость,атрофический кольпит и это только усугубляется с каждым годом).

Нет, при цистите анализ мочи с воспалением.
Можно порекомендовать свечи ацилакт вагинально на ночь, средняя продолжительность 10 дней, вокруг уретры и преддверия влагалища рекомендуется использовать вагилак гель 2 раза в день, средняя продолжительность 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, во время разгара цистита поставила пару свечей ацилакт - цистит усилился…Появились выделения в большом количестве и усилился дискомфорт,я отменила его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, сейчас использовала вагилак,и жжение слизистой… Такого не бывало прежде.. (использую его в качестве лубриканиа)

Понятно. Можно лактожиналь пробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, мне тогда не понятно.Анализ мочи без воспаление,а по узи есть воспалительный процесс.Как такое может быть?

По УЗИ могут быть только косвенные признаки воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, начиталась за нечеткие контуры и утолщения в мочевом.Очень переживаю за онко процесс.Или это как-то явно отличается?

На УЗИ было бы образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, простите пожалуйста за беспокойство.Просто я недомогаю и эти боли… Врач сказала,что по крови вирусная инфекция ещё.Может из за этого слабость,в жар бросает.А боль стала в одной точке,внизу живота и иногда в пояснице так же в точке,тянущая, тупая.

А по поводу нечётких контуров,прочитала что стенки при онкологии становятся бугристые.Ну и сравниваю с описанием моим,что локальные утолщения с нечеткими контурами…

С вирусной инфекцией может быть связано, да.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать