Цистоскопия

Пожалуйста посмотрите цистоскопию. Хотелось услышать мнение специалистов. Насколько это может быть туберкулёз уретры ? С низу ссылка на видео. https://bedrive.ru/Ds2?download_token=f65c9cfb92a8d665750b0c5592df68be39552e44b438fdc82967a6d62ee4842d

28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Какие жалобы? В связи с чем проходили обследование?Приложите пожалуйста результаты обследований и описание цистоскопии.

Добрый вечер. Постоянный дискомфорт в уретре. На протяжении полугода.

Результаты цистоскопии приложил

С файлами и цистоскопией ознакомлена.Не было ли у Вас урогенитальной инфекции? После чего поячвились по вашему мнению жалобы?
По результатам цистоскопии есть признаки хроничсекого воспаления и на видео это отражено.А вот ,что послужило причиною,нужно выяснить.По анализу мочи присутствуют лейкоциты .У Вас всегда такой анализ мочи?
Если так,то это показание для исключения тубпроцесса в том числе.
Для этого нужно:
-цистоскопия с биопсией
-моча на микобактиерии туберкулеза(ПЦР)
-моча на КУМ(трехкратно)
-посев мочи на микобактерии туберкулеза
-ОАМ
-посев мочи на микрофлору
-КТ почек им очевыводящих путей.
А также тесты(диаскин).

Жалобы появились когда встал ночью, сходил в туалет, сразу после мочеспускания начался дискомфорт в уретре, на утро сильные боли в низу живота

Урографию почеполовых путей с контрастом делал. Всё ок.

Узи почек и мочевого пузыря делал. Всё ок. Кроме взвеси в мочевом пузыре.

Остальные анализы на туберкулёз не делал

Уро инфекции не было, сдавал 4 раза

Возможно это грибковая инфекция?

Маловероятно.Но тот факт,что хронические воспаление имеет место быть ,без сомнений.Дообследуйтесь.Анализ мочи повторите,приложенный воспалительный.Тут необходимо комплексное лечение.

Возможно что это туберкулёзная инфекция? Она бы прогрессировала?

Исключить 100 % нельзя.Если есть хронические воспаление урогенитального тракта,мы в том числе даем рекомендации к обследованию со стороны фтизиатрии.Это может быть и латентное течение,которое часто протекает скрытно.

Спасибо, я прикрепил последние два крайних анализа, посмотрите пожалуйста

Моча чистая,но это исследование не на микробактерии туберкулеза.В посеве из уретры выявлен рост флоры,но посев без микроскопии не актуален.Потому сдать ОАМ и микроскопию отделяемого из уретры.Вот если по микроскопии из уретры будут признаки активного воспаления,мы назначаем посев,чтобы подобрать антибиотик.

Возможно что это просто уретрит? И его толком не обследовали и не лечили ?

Микроскопия утделяемого из уретры можно по подробнее? До конца не понимаю как проводится анализ

Из уретры также берется мазок,только на стеклышко.Вполне возможно,что это уретрит ,он у Вас имеет место быть по цистоскопичнсеой картине

Я сегодня был у уролога, заведующего урологическим отделением, он сказал первый раз видит такую картину цистоскопии

Тогда тем более стоит дообследоваться.

Спасибо 🙏

Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно выполняли цистоскопию? Какие обследования проходили до этого исследования?
При подозрении на туреркулёзный процесс, рекомендуется консультация фтизиоуролога, сдача пцр мочи на микобактерии туберкулёза.

Добрый вечер. Мужчина. Цистоскопию делал в феврале этого года

Обследований много проходил. Приложу сейчас

Активного воспалительного процесса по анализу секрета предстательной железы нет. По узи признаки варикоцеле. Патогенной микрофлоры по пцр не обнраружено. По анализу мочи повышение лейкоцитов есть, щелочная реакция мочи, плотность снижена, но этот показатель зависит от количества употребляемой жидкости. Если стойкое повышение лейкоцитов в моче, не уходят при лечении, то рекомендуется обратиться в противотуберкулёзный диспансер.

Спасибо, прикрепил 2 крайних файла, посмотрите пожалуйста

УПМ.

?

Все, понял, извините
Возможно это просто уретрит? И его толком за пол года не лечили

Да, для исключения как раз рекомендуется сдать обычный мазок на микрофлору из уретры (это не посев, это микроскопия с подсчётом количества лейкоцитов).