Температура у ребёнка

Здравствуйте. Дочери 1,8г, вес 10 кг. Ходит в сад чуть больше месяца. Первый раз заболела спустя 3 дня после первых посещений, была не высокая температура 37,5, горло красное, потом спустя неделю опять заболела. Вначале были сопли, потом кашель и постепенно начала повышаться температура, врач осматривал в понедельник лёгкие чистые были, а в пятницу опять поехали к врачу, так как температура плохо сбивалась, при приёме ибупрофена (5мл) температура через час не начинала снижаться, а наоборот росла (была 38,через час 39). Поэтому ставили свечку цефекона 100мг. И температура падала. На приёмы были слышны хрипы,сделали рентген, сказали что пневмонии в правом лёгком 5 сегмента. Назначили антибиотик цефтриаксон 600. В больницу мы не легли, лечились дома. Во вторник мы повторно пошли к педиатру, лёгкие чистые были, в пятницу мы вышли из больничного. Получается она приболела 2 недели. Сейчас она отходила в садик неделю, опять заболела, врача будем вызывать в понедельник, так как в выходные не работают, если плохо совсем будет, то скорую уже. И у неё сейчас поднялась температура 38,6. Я дала так же 5мл ибупрофена, через час температура была 39,5,я поставила свечку. Раньше ибупрофен помогал хорошо, а после пневмонии плохо, почему там ? И раньше мы давали 3,5 мл и сбивалась, а при пневмонии мы стали давать 5мл, толку не было особо. Что делать и чем сбивать температуру? Почему плохо стала сбиваться? Стоит ли дальше посещать садик, как выздоровеет или лучше отложить на пару месяцев? Надо ли проходить врачей или это нормальная адаптация? Чем лечить ребёнка? Нам назначали препараты противовирусные ингаверин, цитовир, анаферон, свечи она не даёт ставить, точнее очень сложно ставить. В горло лизобакт пол таблетки 3р в день, аквалор в нос промывать, если сопли, и капли в нос. Так же дышим физ.раствором. При кашле назначили лазолван.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Никакие муколитики и отхаркивающие нельзя до 5 лет из-за того, что мышечная масса ребёнка слабая и не может откашливать мокроту, которая синтезировалась благодаря этим лекарствам
Вероятнее всего это проявление адаптационного периода в садик и является нормальным
В таких случаях рекомендуют сдать оак и оам
Пока что симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

А подскажите еще, вчера перед сном она срыгнула немного суспензии и потом не подташнивало. Сегодня к вечеру у нее начала подниматься температура, она стала плакать и своими слюнями, такое ощущение, давилась, задыхалась и потом ее стошнило то ли слюнями, то ли водой вперемешку. Как успокаиваю, такого вроде нет. Что это можешь быть?
Врач сегодня осмотрел, сказала, что очень красное горло.
Сейчас к вечеру у нее в уголках глаз стал скапливаться гной, достаточно много. Чем это лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно стоит сбивать температуру только парацетамол (Есть так же суспензии) не давать пока нурофен совсем. Индивидуально и в зависимости от действия вируса все дети по разному реагируют на жаропонижающее. При действии вирусной инфекции рекомендовано симптоматическое лечение, противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности. Лизобакт как и все таблетки для рассасывания не рекомендовано детям до 5 лет. Для лечения горла достаточно обильного питья. Ребенок привит по календарю ? Учитывая перенесенную пневмонию, можно сделать небольшой перерыв с садиком.

Здравствуйте.
Дети посещающие детский сад могут болеть 10-12 раз в год, а при адаптации ещё чаще, но если обычное ОРВИ осложняется отитом, пневмонией, имвп более 2-3 раз, тогда необходимо искать причину и рекомендовано выводить из сада.
Сейчас дальнейшее посещение на Ваше усмотрение.

Температуру можно попробовать снижать парацетамолом в сиропе -6 мл.
До 4 раз в день.
жаропонижающие могут хуже действовать при определённых вирусах.

Принятый ответ

Возможно стекание слизи по задней стенке рвоты вызывало тошноту и рвотные позывы.
В глаза можно капать окомистин

Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Сдать ОАК и ОАМ

Здравствуйте.

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа.
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка.
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Если парацетамол хороши снижает температуру, то можно использовать только его.

Как только дети начинают ходить в детский сад, то происходит обмен микрофлорой, из за этого малыша начинают чаще болеть. В норме дети могут болеть до 12 раз за год.
Противовирусные не доказанные препараты.
Если повышение температуры, без положительной динамике, сохраняется более 3-4 дней, то нужно сдать общий анализ крови, мочи