Исследование аэродинамики носа

Здравствуйте. В 2023 году мне сделали септопластику, конхотомию нижних носовых раковин и прижигание. В 2024 удалили кисты ВЧП носа. До сих пор ощущение что нос не дышит. Врачи говорят, что у меня синдром пустого носа из-за конхотомии. У меня несколько вопросов. Подскажите, пожалуйста: 1) Как оценить функцию носового дыхания (исследование аэродинамики носа)? Лучше сделать переднюю активную риноманометрию или компьютерное моделирование (CFD)? 2) КТ я делал до удаления кист, нужно ли ее делать еще раз? 3) Нужно ли дополнительно делать биопсию слизистой носа? Ссылка на КТ в файлообменнике https://cloud.mail.ru/public/Ghin/gpstg45rd

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки носового дыхания как правило достаточно выполнить переднюю риноманометрию. КТ после удаления кист ,если нет признаков осложнения процесса или рецидива не нужно делать . Биопсия делается при подозрении на новообразование, при атрофическом процессе полости носа она не назначается ,если нет новообразований. Для носа при наличии синдрома пустого носа можно использовать олифрин по 2впр 3р/д, орошение Аквалор софт 4р/д . При наличии корок делается посев на флору и добавляется мазь Левомеколь 2р/д . Влажность воздуха дома должна быть 40 -60 %

Матвей Сергеевич, Спасибо

Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная ситуация актуально провести риномонометрию, которая обычно при синдроме пустого носа указывает на хорошее носовое дыхание, беспрепятственное. Также при обычном осмотре, эндоскопии полости носа доктора может подтвердить беспрепятственное носовое дыхание. Думаю что КТ моделирование в подобной ситуации не совсем актуально.
Проходит ли ощущение заложенности носа после промывания/увлажнения слизистой?

По анализам вижу что есть увеличенный В общий иммуноглобулин Е. Назначено ли вам какое-то лечение против аллергии?

Татьяна Владимировна, А риноманометрия ведь показывает еще снижение носового сопротивления при синдроме пустого носа, верно? Я хочу все-таки сделать. Ощущение заложенности носа после промывания и увлажнения слизистой олифрином не проходит. Аллерголог говорит что аллергии нет, несмотря на повышенный IgE, аллергопанель дополнительно говорит тоже не нужно. Беспокоит заложенность и последние полгода одышка, других симптомов аллергии нет.

А не пробовали спреи с мометазоном или флутиказоном?

Татьяна Владимировна, Пробовал, не помогает. А не подскажете, у меня все-таки есть аллергия или нет? Нужно ли сдавать расширенную аллергопанель?

А комбинированные средства пробовали - Реалтрис, момат-рино Адванс? Иммуноглобулин Е просто так не поднимается, уровень всё-таки очень высокий, учитывая тот факт что полости носа аллергический ринит может быть и без повышенного уровня иммуноглобулина Е, А тут когда он сильно повышен сомнении по этому поводу нет. Плюс сама симптоматика указывает на воспалительный процесс и скорее всего это именно аллергического происхождения.

Татьяна Владимировна, А подскажите пожалуйста еще, я сдавал панель бытовых аллергенов (пылевой клещ, таракан), там показатель 0,53 кЕдА/л. Этого достаточно для аллергии или причина в другом и нужно сдавать расширенную аллергопанель?

Татьяна Владимировна, Реалтрис тоже не помогает

Надо смотреть на показателях в норме. Но вроде это совсем не много. Алергопанель можно смотреть, но как я поняла уже из практики не всегда удается всё же найти аллерген. Больше подходят кожные пробы.
А эозинофилы в анализе крови увеличены? Сдавали эозинофильный катионный белок?
Нет проблем со стороны бронхов, лёгких?

Татьяна Владимировна, Эозинофильный катионный белок 19 мкг/л , КТ легких и спирометрия в норме, пульмонолог говорит с легкими все нормально

Но если использовать сосудосуживающие спреи есть ощущение что заложенность исчезает? Да, всё же нужно дождаться результата риноманометрии. Если наличии утолщение слизистой оболочки носа, отёка из-за которого и бывает ощущение заложенности подтвердиться то далее либо проводить вазотомию, либо короткий курс лечения с применением противовоспалительных гормональных средств а потом перейти на Авамис или Назонекс и использовать их длительно в высокой дозе или по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исследование носит как правило дополнительный характер больше для пациента, проовдится риноманометрия,чтобы убедиться,что в полости носа всё свободно. А "пустой" нос виден и так при осмотре. Но когда есть слизь в полости носа, она может давать чувство затруднения дыхания. На Мометазоне меняется ощущение?
Есть обратные операции,по восстановлению носовых раковин, проводят в крупных центрах.

Виктория Викторовна, Мометазон не помогает. Слизи в полости носа вроде нет. А не подскажете, может знаете, где в России есть клиники в которых делают такие операции по восстановлению носовых раковин? В Москве например?

В Москве во многих клиниках, например ФМБА России центр НИИ оториноларингологии Волоколамское шоссе, также со многими можно связаться по электронной почте, указанной на сайте

Принятый ответ

Добрый день

Синдром пустого носа , к сожалению ,
одно из частных осложнений , возникающий на фоне агрессивной вазотомии нижних носовых раковин . Суть синдрома в том , что носовая полость широкая и свободная , но нос не дышит . Обычно при проведении эндоскопии это очень хорошо видно , вы можете попросить врача показать вам .
1. Можно провести передаю риноманометрию, этого достаточно .
2. Если послеоперационный период протекал хорошо , то контрольное кт после удаления обычно не делается .
3. Биопсию слизистой полости носа назначают при новообразованиях , при некоторых заболеваниях для исключения ревматоидного фактора

Юлия Геннадиевна, Спасибо