КТ с контрастом

Здравствуйте. Случайно нашли образование в левом лёгком. Не могли бы посмотреть КТ с контрактом? Если ли вероятность злокачественного новообразования? Я, к сожалению, не знаю, как пользоваться этой программой, чтобы загрузить изображения. Ссылка на КТ из карты ЕМИАС. https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/4sqRLPQmQ5xzLZQ

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным КТ действительно в 10м сегменте левого лёгкого есть образование 17*16*28 мм без достоверного накопления контраста и с кальцинатами в структуре. Я больше склоняюсь к доброкачественному образованию - гамартоме.
Обычная тактика в таких случаях - динамическое наблюдение через определенные промежутки времени. Хорошо было бы посмотреть ваши флюорографические или рентгенологические снимки лёгких за последние лет 5, если вы эти обследования проходили. Также стоит обратиться в онкоцентр, для пересмотра КТ и выбора дальнейший тактики.
Также из значимых находок есть образование в печени, которое имеет типичные признаки фокальной нодулярной гиперплазии и относится к доброкачественным образованиям.

Андрей Валерьевич, спасибо Вам большое за ответ. Я вчера была у онколога . Она почему-то меня направила к торакальному хирургу для биопсии. Конечно же, я пойду. Но как считаете Вы, нужна ли биопсия?

Биопсия это наиболее точный метод, чтобы узнать природу образования. Вполне возможно, что торакальный хирург порекомендует вам пока динамическое наблюдение. Если предложат биопсию, то я бы порекомендовал её всё таки пройти.

Андрей Валерьевич, Я достаточно часто делала флюорографию легких, так как нужна была для работы и процедур.
Но есть только два снимка (пункты 1 и 3). Не могли бы Вы посмотреть.

1. От 29.05.2025
https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/j8d5KJjAPqttioS

2.
31 июля 2024 года,
8 февраля 2024 года,
21 июля 2023 года,
27 декабря 2022 года - исследования в норме. Снимков нет.

3. 26 Апреля 2022 года
https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/dT7PNZpdFTBBTGi

По этим снимкам, на мой взгляд, на фоне сердца есть дополнительная тень, которая соответствует выявленному образованию на КТ. Но я уже про это образованию знал, в обычной ситуации его легко пропустить из-за его расположения. Динамики я между 25м годом и 22м не вижу особой не вижу, что тоже может говорить в пользу его доброкачественности.

Андрей Валерьевич, спасибо большое за ответ. Меня направили на КТ с контрактом по результатам УЗИ брюшной полости, где выявили образование в печени. Почему в заключении по КТ сразу пишут, что в печени доброкачественное образование - ФНГ, а по лёгкому не могут точно сказать?

Потому что некоторые образования в печени имеют определенные характеристики накопления контраста, которые позволяют с высокой точностью предположить их природу, в отличии от образований в лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте, образование контраст достоверно не копит, имеет четкие, ровные контуры, включения кальцинатов, больше данных за доброкачественное образование
Наиболее точным методом верификации является пункция ( при возможности ее проведения), либо динамическое наблюдение