Сыпь у новорожденного

Здравствуйте! Малышу 2,5 месяца появились высыпания на теле, в частности на руках, груди и лице с сухими корочками. Иногда бледнеют иногда краснеют. На ножках образовалась гусиная кожа. Подскажите, может ли это быть атопический дерматит? Находимся на смешанном вскармливании

Нет
28 лет

Здравствуйте, Елизавета !
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте! Да, обрабатываю кремом Липобейз, но иногда сомневаюсь может ли это быть аллергическая реакция на смесь или коровий белок? Как отличить?

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите, а если стул раз в день, жидковатый, немного со слизью и белыми комочками, желто-горчичного цвета это считается нормой? До этого педиатр назначал пить лактазар, но изменений пока никаких нет.

Принятый ответ

Это абсолютно нормальный стул , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте, по фотографии,можно предположить,что это акне новорожденных и участки ксероза, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например, мустела липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.

Здравствуйте, Елизавета. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит - это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить ксероз кожи с контактным дерматитом .

Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая.
В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Дома поддерживать температуру 22-24 градуса , 50-60 % влажности.

Для атопического дерматита характерен зуд (обязательный симптом)

Здравствуйте. Акне и сухость кожи, рeкoмeндую промывать водичкой, просушивать мягкой тканевой салфеткой промакивающими движениями, при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Хелтс, Бабушкино лукошко и другие начинать с пол чайной ложечки.
Воздух в доме рeкoмeндую поддерживать увлажнённый постоянно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
На фото больше данных за акне новорожденных
Стояние не опасное , ребёнка никак не беспокоит
Самостоятельно проходит через 2-3 мес без специфического лечения
Какой вес сейчас и при рождении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте! Вес при рождении был 3680, потом в роддоме потеряли 310 грамм. Взвешивались в 2 месяца вес 5700.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать