Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №3378537

Здравствуйте! Малышу 2,5 месяца появились высыпания на теле, в частности на руках, груди и лице с сухими корочками. Иногда бледнеют иногда краснеют. На ножках образовалась гусиная кожа. Подскажите, может ли это быть атопический дерматит? Находимся на смешанном вскармливании

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елизавета !
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Да, обрабатываю кремом Липобейз, но иногда сомневаюсь может ли это быть аллергическая реакция на смесь или коровий белок? Как отличить?
Педиатр
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите, а если стул раз в день, жидковатый, немного со слизью и белыми комочками, желто-горчичного цвета это считается нормой? До этого педиатр назначал пить лактазар, но изменений пока никаких нет.
Педиатр
Это абсолютно нормальный стул , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фотографии,можно предположить,что это акне новорожденных и участки ксероза, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например, мустела липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит - это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Педиатр
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить ксероз кожи с контактным дерматитом .

Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая.
В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Дома поддерживать температуру 22-24 градуса , 50-60 % влажности.

Для атопического дерматита характерен зуд (обязательный симптом)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Акне и сухость кожи, рeкoмeндую промывать водичкой, просушивать мягкой тканевой салфеткой промакивающими движениями, при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Хелтс, Бабушкино лукошко и другие начинать с пол чайной ложечки.
Воздух в доме рeкoмeндую поддерживать увлажнённый постоянно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Невролог
Здравствуйте
На фото больше данных за акне новорожденных
Стояние не опасное , ребёнка никак не беспокоит
Самостоятельно проходит через 2-3 мес без специфического лечения
Какой вес сейчас и при рождении ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Вес при рождении был 3680, потом в роддоме потеряли 310 грамм. Взвешивались в 2 месяца вес 5700.