Консультация терапевта /

Коронавирус — вопрос №337857

Здравствуйте.Мне 52 года. 17 октября почувствовал недомогание в ногах, стали слегка ныть от коленей до ступни(обычно у меня так бывает, когда начинаю заболевать).утром проснулся с температурой 37.к вечеру температуры не было и чувствовал себя хорошо следующие 2 дня.20.10 температура опять поднялась до уровня 37.1-37.2,заложенность носа, сопли слегка(можно даже сказать водичка),чихание.Ну полностью симптомы ОРВИ,.Я был полностью уверен в этом диагнозе, тем более ,что за день до появления симптомов ездил на велосипеде 60км,а после этого сразу пошел в парную.ну,думал,что простыл, перепад температур.21.10 случайно обнаружил ,что пропало обоняние.На вкус все чувствовал и в последующие дни.22.10 сделал тест-положительный.кое-как вызвал врача.Легкая инструкция и в итоге принимал арбидол утром и вечером-5дней.Азитромицин по 500мг-6дней.Витамин д3-6000мг.Витамин с утром и вечером, шипучий.Гриппферон закапывал утром и вечером.обильное питье газировкой и чай с малиной.Ну,в принципе и все.Все это пропил в течение5-7 дней.29.10 сделал кт-поражение20проц,двусторонняя пневмония,возможно связана с вирусом.С 29.10 температура держится 36.6 и не поднимается.За все время 1 раз было37.7.Помимо всех препаратов принимал тромбо аса.пью его всегда, с мая 2019г,так как перенес стентирование.Сначала принимал плавки и тромбо аса,через год плавкикс перестал по рекомендации врача и пью только 1 препарат.Сдал тест30.10-отрицательный.За все время одышки, кашля не было.Сатурация в норме.Сдавал ОАК и фибриноген, с-реактивный белок.д-димер.в первый раз с-белок был5.7..Через 5дней сдал повторно.Белок в норме, но д-димер повысился чуть.Собираюсь сдать еще разно хочу понять, что делать с поражением легких и надо ли что-то принимать.По сути сейчас пью только витамины.И еще витамины центрум для мужчин от 50лет.Да,с Февраля этого года каждый день принимал Омегу3

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию динамика на фоне лечения положительная. При таком объёме поражения лёгочной ткани как у Вас и клинике достаточно одного антибиотика в комбинации с противовирусной терапией.
Лечились Вы правильно.
Приложите коагулограмму. До каких цифр повышен Д - димер?
Клиент
Анна, д-димер повышен до 257.анализ сдавал 2ноября,До этого сдавал 26.10-207значение

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, Д - димер некритично повышен. Антикоагулянты не требуются дополнительно.
Продолжить антиагрегант в прежнем режиме.
Витамины Вы принимаете, лучше отдельно конечно Магне В6, Цинк и витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой для улучшения оксигенации лёгочной ткани и профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани.
Антибиотики больше не нужны. Бактериальной инфекции и воспалительного процесса нет.
Клиент
Анна, насколько важна дыхательная гимнастика?я занимаюсь велосипедом и проезжаю в день по 40-60 км.Помимо этого я играю в большой теннис.Этого недостаточно?Просто у меня до сих пор ноги слегка ноют и ощущение температурно ее нет
Терапевт, Кардиолог
Ноющие ощущения в ногах возможны из - за дефицита магния в организме, который развивается на фоне короновирусной инфекции.
Добавьте Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика это лучшая профилактика фиброза лёгочной ткани и застойных явлений, которые развиваются после пневмонии. В процессе выздоровления она очень важна. Только тренировок недостаточно.
Клиент
Анна, насколько критично, что упал уровень железа?т.е мне продолжать принимать витамины д и Саудовской к ним добавляю магнетоны в6 и дыхательную гимнастику?я правильно Вас понял?цинк мне продолжать принимать?
Терапевт, Кардиолог
Приложите анализ. Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду. Упало сывороточное железо или гемоглобин с эритроцитами?
Клиент
Анна, не могу разобраться как к ответу приложить анализы
Терапевт, Кардиолог
Внизу есть кнопка - прикрепить файл. Или напишите текстом какой показатель по железу изменен и до каких цифр.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы прошли хорошее лечение. Сейчас добавьте- Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами. Физиопроцедуры. Д димер чему равен?
Клиент
Юлия, д-димер равен257.я занимаюсь велосипедом и большим теннисом.болей в грудной клетке, покашливания нет, да и не было
Невролог, Терапевт
Он некритично повышен. Это очень хорошо, что спортом занимаетесь. Это больше кардиотренировки . Дых.гимнастику никто не отменял. Вит д много принимаете. Больше 4000 в сутки нельзя. Норма-1000-2000. Остальное все хорошо. Продолжайте общеукрепляющую терапию. Рекомендую Вам съедать по кусочку сала в день, яйцо, жирный сыр. Это очень хорошо в период восстановления. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, исходя из вами вышеописанного лечения оно было верным, у вас положительная динамика в виде снижения температуры до нормы, я не считаю необходимым назначение в дальнейшем антибиотика,вы пропили Азитромицин и этого достаточно, можете сейчас добавить цинк по 50 мг/сут
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По описанной вами клинике у вас отмечается положительная динамика! В целом , при ковид-инфекции важно не сколько поражено процентов в легких, а важен контроль сатурации крови! Также контроль общего анализа крови, с реактивный белок ферритин прокальцитонин (чтоб не пропустить присоединении бак инфекции). Лечение достаточное. Продолжайте общеукрепляющую терапию! Д димер постепенно придет в норму! Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Д диммер у вас незначительно повышен, в назначении антикоагулянтов Вы не нуждаетесь. Продолжайте прием антикоагулянтов. В дополнительной антибактериальной терапии вы не нуждаетесь. Продолжить прием витамин Д 2000 ЕД а сутки, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6' по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.