Стул на ив
С рождения пили нутрилак премиум через месяц сыпь на щеках, болотного цвета каки и запах сильный, потом вообще какать перестал (всегда был кашецеобразный) перешли на нистожен , стул стал горчичным, сыпь прошла, через месяц снова болотного цвета каки с запахом перестал каждый день какать и начались колики сильные, перешли на симилак комфорт и начался понос, теперь какает зелёной водой, тужится и ему некомфортно, возможно больно, больше пока симптомов никаких, давали саб симплекс и бифиформ
Здравствуйте!
Не рекомендуется так часто менять смесь , так как это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша . Адаптация к смеси длится месяц .
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, я прикрепила фото до стул тёмно-болотный и сейчас впитывается в памперс, жопка красная
Я изучила приложенные вами файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Алина Тиграновна, стул должен наладиться? Что с поносом делать?
Начинаете прием лактазара, он окажет эффект в этом случае
Алина Тиграновна, просто не пойму, в начале нормальный стул без коликов и газиков горчичного цвета, а через месяц вот эта вся история начинается, дважды так было, это накопительно лн происходит или ремиссия? Или это стоит другое?
Алина Тиграновна, добавила фото новое, сегодня какашки были с какими-то чёрными вкраплениями
ЭФфект от фермента оценивают через 14 дней
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Скажите вы так вводили ,период адаптации выжидали?
Прикрепите фото стула пожалуйста
Эльнура Назимовна, через месяц на смесь вот такая реакция, а сейчас вообще впитывается в памперс и запах
Прикрепите фото с туда пожалуйста если есть
В животе бурлит
Попка раздражена
Примесь крови в кале не было
Прибавка в весе нормальная ?
Эльнура Назимовна, фото прикрепила, животик урчал, давала саб симплекс, прибавка в весе хорошая 2,5 месяца 6100кг, попа раздражена
Эльнура Назимовна, крови не было
Обычно если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Эльнура Назимовна, не поняла про 5мл сначала капсулу развести дать потом кормить или, например он выпивает 120 мл это сколько капсул нужно растворить?
Эльнура Назимовна, вы ознакомились с фото?
Да увидела фото
Сейчас можете начинать давать лактозар
По 1 капсуле растворять в смеси и кормить малыша
Напишите возраст ребёнка пожалуйста
Эльнура Назимовна, 2,5 месяца, 1 капсула на 120 мл верно?
Да все верно
Эльнура Назимовна, вернули старую смесь на ночь дала, понос прекратился, добавила фото, теперь там какие-то чёрные вкрапления
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте это вариант нормы
На кровь не похоже
Добрый день
Уточните, пожалуйста, какой возраст у малыша?
С каким весом родился? Как с прибавками в весе?
Так часто менять смеси не рекомендуется, переход от смеси к смеси должен быть постепенно, заменяя по 30 мл, адаптация к смеси проходит как минимум в течение месяца
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти суток, если при этом стул будет мягкая консистенция, то есть не будет «камушками»
Виктория Витальевна, всё вводили постепенно, родились 2860 сейчас нам 2,5 месяца вес 6100
3 смеси за 2.5 месяца очень много
Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Виктория Витальевна, фото прикрепила, жидкий стул у нас 3 дня назад начался и вот как понять, сдать анализы-не могу собрать их
Кал на углеводы, так же как и копрограмму не информативно смотреть, так как каждый раз показатели могут быть разные, поэтому в таких случаях ориентируемся на клинику
По представленному фото стул не полностью впитывается в памперс, то есть остается кашица.
Пены на поверхности нет.
Да, имеется раздражение на попе, Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, реакция на стул.
В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Бепантен с розовой полосой 3-4 раза в день.
Если улучшения на этом фоне нет, то в таких случаях обычно рекомендуют наружно наносить пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Это комбинированный препарат оказывает противовоспалительного, противогрибковое, антибактериальное действие.
Виктория Витальевна, а с кормлением как быть?
Пока попробовать без фермента, так как в стуле который прикреплен нет признаков ЛН
Виктория Витальевна, ну это же ненормальный стул, чем кормить не понятно, это длится достаточно давно
Стул , фото которого прикреплено болотного цвета, такой цвет имеет место быть.
В памперс на данный момент не весь впитывается
Если в остальные акты дефекации имеется стул жидкий, полностью впитывающийся в памперс, с пузырьками пены, то в таких случаях оправдано применение фермента
Добрый день. Стул на искусственном вскармливании может быть зеленоватого цвета иметь зловонный запах и замазкообразную консистенцию. Может отсутствовать несколько дней, но важно не забывать про питьевой режим 30 мл/кг в сутки.
Касаемо беспокойства- вероятно развитие младенческих колик. Для облегчения состояния рекомендуют выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при приступах носить в позе тигр на ветке,если сильно беспокоят -эспумизан бэби. Дополнительно следить,чтобы в сосок бутылочки не попадал воздух.
Вероника Юрьевна, зеленоватый, а тут прям тёмный, фото приложила
Такой оттенок тоже вполне возможен при ив
Дополнительно, учитывая раздражение на коже ягодиц, постарайтесь почаще держать без памперса,после дефекации сразу подмывать.
Здравствуйте.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
Ангелина Альбертовна, фото стула прикрепила, иногда была в нём пена особенно перед тем как начался понос.
Пена и раздражение вокруг ануса признак ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стал, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Ангелина Альбертовна, жидкий стул у нас только 3 дня, до этого фото прикрепила
Лактазная недостаточность может возникнуть в любом возрасте, чаще всего в первом полугодии жизни.