При ГСД сахар вдруг стал занижаться

Здравствуйте. На 29 неделе беременности поставили диагноз ГСД (из-за крови натощак 5.3 при тесте гтт). После посещения эндокринолога 2 недели мерила сахар, диету особо не соблюдала, часто грешила. Сахар натощак всегда был на границе нормы 4.8, а через час после еды в 40% случаев за 2 недели был немного выше нормы. На сахар и изделия из муки первого сорта в еде сахар поднимался до 7.5 - 8.5, максимум был 9.5 пару раз. Причем на второй неделе сахар стал часто завышаться, в отличие от первой недели. После этого хотели назначить инсулин но я попросила дать второй шанс, и ещё 1.5 недели уже старалась держать диету, больше овощей, убрала сахар (заменяла стевией в выпечке и твороге, а кофе стала пить без подсластителей), и белую муку заменила на цельнозерновую. И вот заметила, после такого питания сейчас, даже если я добавляю немного вредного, сахар не превышает норму. А на правильную еду он стал даже не на границе нормы, а выше, то что нужно. К примеру, после жирного бургера домашнего с сахарной Кока колой сахар через 1 час был всего 6.0.. Как так?) Раньше таких результатов не было. Мой вопрос: мог ли инсулин плода, который возможно выделяется в ответ на диабет матери, занижать сахар в крови матери? Или все это лишь результат моей диеты и плод не страдает?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инсулин плода не влияет на уровень сахара у матери. Это результата именно правильного питания.
если первым начать кушать не углеводную еду, а закончить углеводом, глюкоза будет ниже, чем если начать с углевода.
если сахара держатся в пределах целевых уровней, то плод конечно не страдает.
Все же старайтесь не кушать быстрые углеводы, так Вы помогаете своему ребенку сохранять нормальный уровень инсулина.

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер! Я ознакомилась с историей Вашего заболевания. При текущей ситуации с показателями глюкозы можно судить о том, что Вам прекрасно удалось подкорректировать питание, и на время беременности держать глюкозу в целевых значениях ( физиологичный при беременности). Согласно последним медицинским исследованиям инсулин плода не проникает в кровоток матери. Подобный жесткий контроль глюкозы проводят для предупреждения изменения самочувствия у плода и у мамы: крупные размеры плода, риски преждевременных родов, повышение давления у мамы, изменение развития у плода. Глюкозу держат в строгих значениях, чтобы обезопасить самочувствие мамы и ребеночка.