Первые недели беременности

Сдала ХГЧ, узнала о беременности. 19.06 ХГЧ - 44 21.06 ХГЧ - 123 прогестерон - 26.26 26.06 ХГЧ - 1491. ТТГ - 1.72 Вопросы следующие. У меня дифицит железа, пила хелат, медленно поднимался, стала пить сорбифер дурулес. Можно ли продолжать и какая доза? Нужно ли пить фолиевую кислоту. Пью 1 таб 1гр написано. Но сомневаюсь. Многие говорят про йод, но мои анализы по щитовидке всегда были не очень. Прикреплю. Стараюсь просто есть пищу ту, в которой йод содержится. ВИтамин д пила в дозировке 7000 Ед. Сейчас пока 2000 Ед. пью. А сколько надо? в конце апреля сдавала, был 29 Еще была медь низкая, пила хелат и она стала еще ниже. Пить ее или нет? Так же в прикрепленных, анализы на микроэлементы. В целом, что сейчас пить и в каких дозах, что не пить. Когда можно на узи, чтобы увидеть, все ли в порядке, или нет смысла спешить. Спасибо

40 лет

Здравствуйте! Во время беременности рекомендуется пить фолиевую кислоту 400 мг, витамин д 2000 ме, йодомарин рекомендуется обсудить с эндокринологом, также рекомендуется сдать ттг, во время беременности он не должен быть выше 2.5. Железо во время беременности суточная доза 200 мг. Медь лучше не пить пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо. фолиевая, я так почитала, бывает разного типа. Или нет. Я пью обычную OZON фирма. Надо половинку или надо вообще другую форму? Сорбифер 200 мг. - это 2 таблетки получается. А когтроль когда или надо в целом всю беременность пить? нужен ли кальций и когда?

Обычную можно, дозировка обычно у них 400 идёт, это адекватная доза. Да, сорбифер 2 таблетки, через месяц хорошо будет проверить ферритин, насколько повысили, рекомендуется во время беременности периодически ферритин проверять, так как после 20 недель малыш начинает расти быстрее и много железа потреблять (будет хорошо если после 2 недель раз в месяц следить за ферритином и при необходимости пить железо)

Если токсикоза нет, кальция из еды достаточно

Здравствуйте.
При латентном железодефиците лечебная доза железа обычно принимается до восстановления его уровня минимум - 30, целевые же показатели — 40-60. Обычно рекомендуется по 2 таблетки в сутки, если речь о препарате Сорбифер дурулес. Также важно соблюдать правила: прием железа следует «разнести по времени» с приемом в пищу чая, кофе и любых молочных продуктов. Они снижают всасываемость железа. Витамин С же, наоборот, ее улучшает.
Фолиевую кислоту нужно принимать весь первый триместр в профилактической дозе 400-800 мкг в сутки, 1 г - максимально допустимая доза. Хороший результат анализа не «обнуляет» эту рекомендацию из-за особенностей нынешнего периода.
Йод важно принимать всем беременным за исключением тех, у кого выявлен гипертиреоз (здесь — не тот случай) в дозе 200-250 мкг в сутки. Это важно в первую очередь для малыша с самых ранних сроков.
Снижение меди в анализе крови считается клинически незначимым и является особенностью состава крови в 1 триместре и добавки меди извне не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо. йодомарин наверное тогда? или йодактив?

Да, йодомарин 200 оптимален в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, скажите еще пожалуйста. Фолиевую все равно кукую форму пить? купила обычную OZON фирма. слышала, что есть другие формы.

В идеале мы стараемся предпочесть ЛС (лекарственные средства), а не БАД ввиду их совсем иной изученности и безопасности. С фолатами сейчас лучшая форма по дозе, составу и при этом ЛС — это фолиевая 400 мкг «9 месяцев».

По железу - контроль ОАК и ферритина каждые 4 недели.

Что касается кальция, вне зависимости от анализа на бланке мы стараемся оценить его потребление с пищей объективно с помощью специальных тестов и калькуляторов. Например, отличный калькулятор предложило наше эндокринологическое сообщество, его можно найти, написав в поиске «калькулятор кальция нмиц эндокринологии» (не путать со ссылкой на «расчет концентрации кальция», которая «вылезает» первой в поиске).
Если его потребление по итогам будет оценено как недостаточное, в таком случае есть смысл принимать кальций дополнительно в дозе до 1 г в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, поняла. Заказала. Ещё вопрос. Иногда странное состояние бывает, как будто слабость. Мерила давление, не падает. Пульс увеличивается. Что это может быть? Пока я просто ем фрукты или пью сладкое, лучше. Не падаю, ничего такого, но кажется, что иногда могу. Обычно на прогулке такое через минут 20-30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, интересно. Нашла сайт. Спасибо.

Обычно это связано как с самим первым триместром (самые распространенные по встречаемости симптомы - периодическая общая слабость и упадок сил), так и на фоне железодефицита (пока расход ещё не компенсирован и только увеличивается). Вскоре должно сойти на «нет».

Принятый ответ

Виктория, может, у Вас остались ещё какие-либо вопросы, с чем я могла бы Вам помочь?

Виктория , здравствуйте .
По результатам ХГЧ прирост у вас хороший , при результатах ХГЧ более 1500- 2000 ЕД можно делать узи малого таза для подтверждения факта маточной беременности.
По поводу приема препаратов : во время берменности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг \сутки , витамин Д не более 2000 Ед, йодомарин 200-250 мкг\сутки ( при отсутствии противопоказаний со стороны щитовидной железы ) . Учитывая , что есть латентный железодефицит возможен дальнейший прием сорбифера дурулес по 1 таб х 1 день, при условии нормальных показателей гемоглобина ( более 110 ).

Здравствуйте!
У Вас отличный прирост ХГЧ, на данном значении уже можно увидеть плодное яйцо по УЗИ. ХГЧ далее оценивать не столь информативно.

Депо железо несколько снижено, но необходимости в ферротерапии рекомендуется оценивать комплексно (общий анализ крови и эритроцитарные индексы).
Микроэлементы, в целом, активно расходуются при беременности, особенно медь при наличии железодефицита.
Сорбифер рекомендован к лечению анемии, но имеет много побочных эффектов, в данном случае эффективно пройти курс лечения тотемой (медь и марганец в составе). Результат довольно быстрый, но важно питаться правильно (железосодержащие продукты с белковой пищей) и за час до и после не принимать чай, кофе, молочные продукты, препараты кальция и магния.

Йод рекомендуется в дозе 200 мкг, витамина Д достаточно в профилактической дозе (2000 МЕ)
ТТГ при наличии антител допускается до 4, коррекции не требуется, но рекомендуется регулярный контроль

Здравствуйте

Ваши анализы ХГЧ показывают хороший рост. Когда уровень ХГЧ достигнет 1500-2000 Ед, можно будет сделать УЗИ малого таза, чтобы подтвердить, что беременность развивается в матке.

Что касается лекарств, то во время беременности обычно рекомендуют принимать:

Фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в день.
Витамин Д, не более 2000 Ед в день.
Йодомарин 200-250 мкг в день (если нет проблем со щитовидной железой).
Так как у вас есть скрытый дефицит железа, можно продолжить принимать Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в день, если гемоглобин в норме (выше 110).