Кровь в Кале

Добрый день Подскажите пожалуйста Малышу 3 месяца полностью на гв Сегодня обнаружила маленькие красные прожилки в Кале в течение дня. Консистенция и цвет обычные , слизь есть , но она была всегда Еще кажется что запах стал какой-то другой , неприятный . Какие меры стоит предпринять ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Плюс косвенные признаки по копрограмме: положительная кровь в кале методом иммунохимии, повышены лейкоциты и эритроциты, белок. Но не всегда.

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, то рекомендуют соблюдать строгую безмолочную диету.

Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.)
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 4 до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле,есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, капризность?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно, наблюдаем
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. если этого нет - так же вряд ли эта причина
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга, возникает спонтанно, от натуживания, от жидкого стула
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины.
Соответственно , если такая ситуация впервые - рекомендуется понаблюдать за динамикой

Принятый ответ

Здравствуйте! Прожилки крови в стуле у малышей могут быть по нескольким причинам. Может быть при натуживании во время дефекации в результате микротравмы слизистой прямой кишки. А может быть проявлением аллергии к белками коровьего молока.

Так как подобная ситуация появилась впервые, необходимо наблюдение за стулом. При повторных прожилках крови проконсультироваться с хирургом по поводу анальной трещины.

Если трещина будет исключена вам понадобится придерживаться строгой безмолочной диеты.

Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок?
Кровь в стуле может быть как из-за выраженных натуживаний, так и из-за аллергии на белок коровьего молока. Также часто такая реакция может быть после вакцинации от ротавируса. Не было ли вакцинации накануне? Стул мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок полностью на гв
Прививка была уже месяц назад , и после не стул был пожиже , но без крови . А кровь появилась только сегодня и запах изменился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок полностью на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок полностью на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок полностью на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок полностью на гв

Принятый ответ

Тогда кровь в стуле может быть проявлением АБКМ. В таких случаях маме рекомендуется безмолочная диета в течение 2-4 недель с ведением дневника. Если на фоне диеты кровь исчезает, а при нарушении диеты снова появляется, диагноз считается подтвержденным и назначается безмолочная диета в течение минимум 6 мес.
Информативных анализов на АБКМ в настоящее время нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок полностью на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок полностью на гв
Прививка была уже месяц назад , и после нее стул был пожиже , но без крови . А кровь появилась только сегодня и запах изменился , стул сам жидкий как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок полностью на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что насчет изменения запаха ? Тоже может быть следствием Абкм ?

Принятый ответ

Здравствуйте,стул может быть любого цвета кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Если однократно прожилки страшного ни чего нет,они могут быть при натуживании.
Если постоянно,будут встречаться прожилки крови в стуле,это признаки аллергии на коровий белок,и там назначается безмолочная диета, исключить говядину,сою, яйца,следы молока в продуктах, эффект диеты через 2-3 недели .