Консультация педиатра /

Прививка пентаксим — вопрос №3379249

Добрый день
Девочке 4 года 10 месяцев , поцарапаоа руку на улице. Тк было всего два пентаксима, принято решение сделать третий.
Сдали анализ крови, он меня напугал….
Лейкоциты целых 9.9, высокие тромбоциты
А самое пугающее это превышение нейтрофилов над лимфоцитами
Можем ли мы сделать прививку?
Скрин анализа прилагаю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений нет.
В данном возрасте лейкоциты в норме до 12, тромбоциты в норме до 500, СОЭ до 15 мм/час.

Противопоказаний к вакцинации по анализу крови нет.
Перед вакцинацией ребёнка осмотрит врач, если катаральных изменений не будет , в таком случае вакцинироваться можно
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо
А то что нейтрофилы превышают лимфоциты?
Педиатр
Возможно был контакт с инфекцией, но не критично
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - лейкоциты в норме для возраста (норма до 14,5), гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами у детей после 4-5 лет, норма тромбоцитов в таком возрасте до 450. По анализу крови нет противопоказаний к вакцинации, если по осмотру все хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас норма

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь немного наоборот нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами, но кровь могла просто среагировать на контакт с инфекцией или перенести бессимптомно плюс и в абсолютных значениях эти показатели в норме.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 13)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания. Противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) в формуле наоборот , возможно был контакт с инфекцией , кровь восстанавливается 2-3 недели , но ориентируемся в первую очередь на абсолютные значения .

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализу нет противопоказаний для вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, в прошлом анализе крови в январе лимфоциты тоже были ниже нейтрофилов, а должно быть наоборот
Педиатр
Вероятно так попадаете ,в период после болезни или контакта с инфекцией
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без острых воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами,ребенок не давно не болел? Остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Противопоказаний для вакцинации нет, по анализу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Увеличение тромбоцитов может быть связано либо с недостаточным объемом питья,либо с тем,что при подсчёте клеток за тромбоциты автоматически посчитали обломки других клеток. Но увеличения по данному анализу нет. По нейтрофилам и лимфоцитам уже может формула принимать состояние,характерное для всех,начиная с 5 лет, так что на данный момент анализ соответствует возрасту.
Противопоказаний к вакцинации по анализу нет, но важно перед прививкой очно посетить врача
Клиент
Вероника Юрьевна, у дочки неделю назад были легкие сопли, это противопоказание для вакцинации? Я переживаю и за то что вроде как 2 недели с соплей не прошло, но и за царапину на улице (проволока с землей) тоже
Педиатр
В данном случае царапина важнее, если неделя от насморка прошла и течение заболевания было лёгким,то могут разрешить вакцинацию, уже не опасно. Главное, чтобы от прошлой вакцины Пентаксим прошло 30-45 дней