Консультация кардиолога /

Аритмия, давжение — вопрос №3379392

Уважаемые доктора , помогите разобраться в расшифровке обследования на сердце
Меня зовут Ирина мне 60 лет В последнее время стала беспокоить аритмия! Обычно она начинается когда я в спокойном состоянии( сижу, иду спокойной хотьбой) при нагрузке такого нет ! Я очень тревожный человек , имею заболевание ЖКТ ( рефлюкс, перегиб желчного)
Давление 130 /80
Есть ли опасность моего состояния

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Пароксизм наджелулочковой тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
В таких случаях советуем очный осмотр специалиста.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4
При необходимости подбор терапии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте,
ритм -синусовый ,пульс со склонностью к повышенному сердцебиению ,экстрасистол нормальное количество , 1 кратковременный эпизод над желудочковой тахикардии , пауз нет , смещение ст на фоне тахикардии -вариант нормы . Необходимо так же исключить состояния : анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . По узи сердца -сердце гипертоника ,насосная функция сохранена ,клапанный аппарат в норме . Рекомендую консультацию кардиолога и по необходимости подбор антиаритмической терапии.
Кардиолог
Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований.
По ЭхоКГ структурных изменений не выявлено : сократительная способность сердечной мышцы в пределах нормы. Полости сердца не расширены, клапанный аппарат адекватно функционирует. Обращает на себя внимание концентрическое ремодеоирование миокарда причиной которого может быть лишний вес, а так же повышение АД - само по себе не опасно, но требует контроля АД, снижения массы тела при наличие избыточного веса.

По Холтеру правильный синусовый ритм. Отмечается склонность к тахикардии. Синусовая аритмия вариант нормы. Нарушений ритма и проводимости не отмечается. Экстрасистолия в физиологичном количестве. Эпизод неустойчивой тахикардии не опасен для сердца при отсутствие струкрутрных изменений сердца. Ишемических изменений не выявлено (тахищависимая депрессия ST не относится к ишемии).

В таких случаях рекомендуем обследование для исключения дефицитных состояний : ОАК, ферритин, ТТТ, Т4 св, электролиты крови
При повышенной тревожности консультация невролога для назначения противотревожной терапии
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер. По данным Эхо есть концентрическое ремоделирование ЛЖ и начальные нарушения расслабления сердца. Подобные изменения закономерны при наличии гипертонической болезни. На мониторе средняя частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений, количество экстрасистол (внеочередных сокращений сердца) не страшное. В таком количестве они характерны для здоровых лиц. Неустойчивый пароксизм тахикардии. Это очень короткий не опасный эпизод. Возможно, просто от 5 экстрасистол подряд. Это тоже не страшно.
Учитывая что по Эхо уже есть изменения характерные для гипертоника, стоит последить за давлением, измеряя его дважды в день, обратиться на очный прием к кардиологу, пройти дообследование и, возможно, скорректировать терапию. Это позволит замедлить прогрессироварие изменений в сердце в будущем.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократимость в норме, клапанный аппарат без патологии. Имеется утолщение стенок миокарда, такое обычно бывает при гипертонии или лишнем весе.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.