Лимфоузел увеличен
Здравствуйте, у ребенка девочка 14 лет воспалился подчелюстью лимфоузел, зубы все здоровые, на горло не жалуется, говорит, что не болит, ухо не болит, только лимфоузел при пальпации беспокоит, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней беспокоит лимфоузел? Не было ли переохлаждения? Нет ли других симптомов ОРВИ? Кожа не горячая над лимфоузлом?
Лимфоузлы это органы иммунной защиты, увеличение их связано как правило со скоплением клеток иммунной защиты.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Валерия Александровна, , да установили кондиционер и он как раз напротив, но признаков ОРВИ не наблюдается, сам лимфоузел при пальпации горячее чем кожа в других местах.
Валерия Александровна, воспалился вчера
Скорее всего на фоне кондиционера увеличился лимфоузел. Стоит оценить кровь в таком случае. Также не должно быть сильно горячей кожи в этом месте, она не должна быть красной. Если симптоматика будет нарастать, то стоит обратиться в приемное отделение, где сделают узи лимфоузла
Валерия Александровна, она не красная, но горячеватая, не выпирает, может что то начать пить или сейчас не льзя что то пить пока анализов нету?
Лимфоузлы никак не лечат специфически.
По анализу крови обычно станет понятно какой природы увеличение лимфоузла
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой диаметр примерно у лимфоузла? Переносил ли ребёнок ОРВИ в недавнем времени? Наиболее часто увеличение лимфоузла в данной локализации связано с вирусной или бактериальной инфекцией. При лимфадените (бактериальном воспалении) ребёнок чувствует себя плохо, в месте увеличения лимфа узла наблюдается покраснение и отечность, пальпация болезненна. В связи с тем, что в данном месте ребенку дискомфортно при пальпации для уточнения причины увеличения рекомендовано сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ.
Наталья Александровна, спасибо, сделаем
Принятый ответ
Здравствуйте
Воспаление лимфоузла под челюстью (подчелюстной лимфаденит) часто является симптомом инфекции бактериального или вирусного генеза, а также воспалительного процесса в области головы и шеи, Зубов, слюнных желез.
Для выяснения и решения о дальнейшей тактики лечения рекомендуют в таких случаях сдать ОАК, С-реактивный белок.
При нарастании симптомов необходимо обратиться к Лор-врачу очно. Также с противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуют прием НПВС (Нурофен по 200 мг до 3 раз в день, 3-4 дня)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет признаков воспаления в зеве
А до этого не было симптомов ОРВИ?
Лимфоузлы - это органы иммунной системы, они реагируют на воспаление и увеличиваются
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В целом лимфоузлы проходят самостоятельно
Маргарита Александровна, ночью не спит болит, температуры нет, признаков ОРВИ нет
Дополнительно рекомендовано сдать ОАК чтобы оценить воспалеие
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях нужно выполнить узи лимфатических узлов, обратиться к терапевту для осмотра. Лимфоузел такой локализации как правило реагирует на инфекцию полости рта, глотки , гортани, нужно очно исключать причины. Внутрь можно использовать ибупрофен при болях. И выполнить оак.
Матвей Сергеевич, спасибо
Пожалуйста, выздоравливайте