Меланома кожи после операции
Добрый вечер. У меня меланома кожи левого предплечья после операции. После всех обследований, а именно контрастного СКТ - метастазов обнаружено не было, лимфоузлы в порядке, в биопсийном материале мутаций обнаружено не было. Далее радиолог назначила иммунотерапия, а именно Альтевир 3млн в течении 10 месяцев, колоть нужно 3 раза в неделю, доктор предупреждала о побочках. После первого укола поднялась температура 39.2, артериальное давление было 170/110 и общее состояние было ужасным, трусило на протяжении 2 часов, пока не выпила Нурофен. Сейчас конечно легче, но всё равно чувствую боль в суставах, слабость и немного повышается давление. Скажите пожалуйста, если отменить приём этого препарата, то какие прогнозы относительно меланомы? И ещё, у меня миома матки (фото УЗИ прикреплю), будет ли как-то влиять эта иммунотерапия на неё?
Здравствуйте
ОЧень смущает последний документ - где указано что меланома pT2a - а стадия II!!!
pT2a - это первая стадия меланомы!
Адъювантная иммунотерапия (то есть послеоперационная) применяется только с IIB стадии!!!
И более того - Альтевир - как препарат интерферона вообще морально устарел и не используется при лечении меланомы - используются Ниволумаб или Пемьролизумаб
Но повторюсь, что при первой стадии лечение вообще не показано
Есть возможность прикрепить гистологическое заключение - чтобы достоверно понимать стадию
Здравствуйте, в выписке (пункт 12) написано, что диагноз подтверждён гистологически и ниже расписано морфологическое заключение...
Отдельно гистологии нет, к сожалению
я не вижу этого пункта в документах
Ой, простите, подгрузила ещё одно фото
теперь вижу
T2a - - это ПЕРВАЯ, но никак не IIB стадия меланомы
никакое лечение не показало вообще!
Обязательно и осень важно уточнить гистологическое заключение и глубину инвазии в онкодиспансере
есть большое противоречие в документах
А может быть так написано, потому что было два очага?
тогда каждый очаг должен стадироваться отдельно со своей категорией T
их было два?
Да, очага было два
я еще раз перечитал выписку и теперь увидел гистологическое заключение
у одной меланому инвазия по Кларку менее 2 мм и она без изъязвления - то есть это T2a
у другой толщина менее 1 мм - и это вообще T1
Стадия IIB в любом случае неправомочна!
И иммунотерапия не показана
но тогда встает другой вопрос - все меланомы толщиной более 0.8 мм - должны пройти процедуру биопсии сигнального лимфоузла - БСЛУ
БСЛУ не назначали, делали только УЗИ лимфоузлов. Они и СКТ не хотели назначать, я настояла хоть на каком-то дообследовании, потому очень переживала
БСЛУ обязательная процедура при меланомах толщиной 0.8 мм
но даже если не выполнять ее - то показаний к иммунотерапии при меланомах такой толщины нет!
Тем более интреферонами!
Не зря у меня были сомнения по этому поводу. Тем более, что я очень себя плохо чувствую после этих уколов, и прочитала про побочки...не хотелось бы конечно. В общем, повторно пойду к доктору, пусть пересмотрит всё повторно. Спасибо Вам большое за консультацию!
Принятый ответ
Удачи Вам!
Пишите в случае вопросов!
Здравствуйте!
Альтевир (интерферон альфа-2b) назначается как адъювантная терапия для снижения риска рецидива, но это устаревший препарат и эффективность его оставляет желать лучшего.
По клиническим рекомендациям его можно заменить на динамическое наблюдение. Отмена Альтевира не ухудшит прогноз, главное — вовремя проходить осмотры.
На миому интерферон не влияет, не переживайте.
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за начальную стадию заболевания, речь идет о I стадии.
В гистологическом исследовании нет точных данных о толщине по Бреслоу, это важно, так как если толщина более 0,8 мм показаного проведение биопсии сторожевых лу .
По тактике лечения-она не верная. В случае с I стадией адъювантная( послеоперационная терапия ) не показана вообще, только динамическое наблюдение каждые 3 месяца.
Интерфероны уже достаточно давно не назначаются и радиолог не должен принимать такие решения, это решается врачом-химиотерапевтом на консилиуме. Сейчас уже давно интерфероны заменили на ингибиторы PDL, так как лечение интерферонами крайне тяжелое и не всегда эффективное.
Но как и написала ранее при Вашей стадии никакое лечение не показано вообще сейчас. Нужно обсудить этот вопрос повторно на базе онкодиспансера
Здравствуйте
По резульиатам гистологического заключения данные вероятнее всего за 1 стадию меланомы. В такой ситуации после проведенного хирургического лечение адъювантная терапия не назначается. Альтевир это уже устаревший препарат и его назначение в данной ситуации нецелесообразно. Данный вопрос нужно обсудить с лечащим онкологом химиотерапевтом.