Консультация терапевта /

Сосудистые звездочки по телу — вопрос №3379622

Было резкое снижение веса, изменение питания,начала замечать на теле сосуды. На груди, ногах, на лице тоже. Экг прилагаю, был фактор курения, сейчас не курю.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте, Эльвира!

По описанию и приложенным фотографиям можно предположить наличие телангиэктазий, то есть поверхностные сосудистые звездочки. Это дилатация мелких капилляров, по сути чаще всего никакого дискомфорта, кроме эстетического дефекта они не несут.

Чаще всего они возникают на фоне влияния женских половых гормонов, приема КОК, малоподвижного образа жизни, а также не фоне хрупкости капилляров, скрытой венозной недостаточности.

В подобных случаях врачи могут порекомендовать оценить УЗИ вен нижних конечностей , чтобы исключить скрытую венозную недостаточност

Для лечения обычно применяется склеротерапия ( Вводится препарат, склеивающий сосуд) или лазеротерапия

Не желателен в подобных случаях грубый массаж, горячие ванны , сауны, обертывания

Также обязательна в подобных случаях очная консультация врача-флеболога с возможным подбором венотоников, например Детралекс, Флебодиа курсами 1-2 раза в год по 1-2 месяца

По ЭКГ отмечается синусовый ритм с ЧСС 83 удара в минуту, что является нормой. электрическая ось сердца вертикальная, что также допустимо. Интервалы и продолжительность зубцов в пределах нормы. Нарушения реполяризации возможны при тревоге, стрессах , гормональных изменениях, при нехватке витаминов группы В, ферритина

По УЗИ щитовидной железы и почек без отклонений
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. У вас достаточно тонкая светлая кожа , судя по фото, это телеангиоэктазии. Это может быть особенностью вашей генетики. Необходимо выполнить узи вен нижних конечностей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сосудистые звёздочки это в первую очередь показатель нарушения работы печени и желчного пузыря - рекомендую в таких случаях посмотреть УЗИ гепатобилиарной зоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте.
По фото отмечаются телеангиэктазии ( сосудистые звёздочки).
Чаще всего их появление может быть связано с индивидуальным стороением сосудистой стенки, так же на фоне слабости сосудистой стенки.
В таком случае возможно назначение препаратов для укрепления сосудов:
Детралекс / Флебодиа.
Опасности данные сосудистые изменения не несут.
По результатам узи - клинически значимых отклонений нет.
Терапевт
Здравствуйте.

сосудистые звёздочки или сеточки— это расширенные мелкие сосуды

Возможные причины :Наследственность ,гормональные изменения, Варикозная болезнь,
Механические или термические воздействия – частое использование сауны, агрессивный уход за кожей и т. п

В таких случаях рекомендуется
УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения варикоза и соответственно лечение зависит от причины, при отсустствии какого либо дискомфорта удаление необязательно.
Склеротерапия – введение препарата, склеивающего сосуд.
Лазерное лечение – удаление сосудов при помощи лазера.