Повышен иммуноглобулин Е у ребёнка в 2 года

Здравствуйте! Гуляли с ребёнком во дворе дома , до этого выходя из дома она впервые выпила новый сок , потом трогала на улице газон , землю , играли в мульные пузыри, затеи взяла мелки детские цветные и стала рисовать , я ее начала с земли поднимать , она расстроилась ,что я не разрешила сидеть на земле и заплакала , начала тереть лицо , глаза руками . Я понесла ее домой быстрее умывать , так как руки были грязные . И буквально через несколько секунд ее лицо начало краснеть ,а глаза опухать , появилось сыпь вокруг глаз как от крапивы . По лицу пошли пятна неровные красные , и глаза отекали на глазах , дала фенистил 7 капель ( в спешке так получилось ) и быстрее повезли ее с мужем в клинику . Пока ехали все симптомы утихли , чуть осталось красноватым лицо и небольшие волдыри на веках . Педиатр сказала принимать дальше финистил и отпустила домой . Через два дня мы поехали к местному аллергологу . Она нам сказала сдать данные анализы . На мой вопрос а не будет ли искажением то что мы пили и фенистил и зодак второй день , она сказала ну не месяц же вы их пьёте . Мы сдали кровь , посмотрите пожалуйста анализ , и подскажите куда двигаться дальше , что сдать и как ?Сказали избегать аллерген а откуда мы знаем что это спровоцировало . Плюс до этого случая за два дня давала препарат форлакс впервые , так как ребёнка долго мучают запоры .

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете вероятно реакцию после контакта с мелками( музыри такой реакции не дадут), а форлакс или пищевая реакция ( сок) дают реакцию в течении 30 минут после употребления. На результат анализа лекарственные препараты не влияют, несмотря на из количество или длительность приема. Общий анализ крови без патологии, иммуноглобулин е повышен, он косвенно свидетельствует об аллергии, поскольку может повышаться и при других заболеваниях, например гельминтозе. Т.е
На данный момент желательно исключить контакт с мелками вероятно реакция была на них.

Оксана Михайловна, просто мелками она уже месяца два рисует , реакций никаких не было

Оксана Михайловна, на гельминтоз сдали кровь и кал , ждём результат

Оксана Михайловна, то есть нет смысла сдавать кровь на выявление аллергена , например педиатрическую или есть ещё на 300 аллергенов в инвитро

Если подобная ситуация повториться, тогда можно сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для выявления аллергенов можно сдать Атопическую панель 44 аллергена- делают Гемотест ,Инвитро( это педиатрическая панель).Она включает в себя пищевые аллергены,пыльцу деревьев, злаковых и сорных трав, грибковые ,бытовые аллергены,аллергены животных.
Ответ даётся отдельно по каждому аллергену.
Есть также аллергочип Иммунокап112 аллергенов или аллергочип Аleх 300 аллергенов,они существенно дороже,но считаются золотым стандартом аллергодиагностики.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, как нужно подготовиться к сдаче , сейчас пока пьём антигистаминные?

Препаналитика(требования к подготовке сдачи анализа)для аллергодиагностики - не требует отмены антигистаминных препаратов.
Основное требование-для точности анализа рекомендуется анализ сдавать натощак,для взрослых через 8 часов после еды,для детей обычно достаточно 3-4 часов,можно этот момент уточнить заранее в конкретной лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полина, здравствуйте!
По приложенным фотографиям и описанию можно предположить острую крапивницу.
Острая крапивница нередко возникает у детей, и не обязательно она связана с какой-то системной серьёзной аллергией. Вполне вероятно, что контакт глаз с мелками или мыльными пузырями дал такую реакцию - просто как ответ на один из компонентов.
При однократном эпизоде крапивницы, как правило, никакое углубленное обследование на аллергены не требуется.
А в приложенных анализах всё в порядке. Небольшое повышение иммуноглобулина Е часто встречается у детей и абсолютно не говорит об аллергии. Лекарства, действительно, никак не повлияли на результат.

В такой ситуации можно продолжать давать фенистил возрастной дозе еще в течение 5-7 дней.
И есть более эффективные средства при крапивнице - второго поколения, более современные, чем фенистил, например, Зиртек или Зодак.

Мария Михайловна, спасибо большое

Мария Михайловна, страшно что такое может повториться или же отёк квинке , живем за городом , сложно добираться до больницы , поэтому думала может сразу можно обнаружить аллергию или предрасположенность сдав анализ