Повышен иммуноглобулин Е у ребёнка в 2 года

Здравствуйте! Гуляли с ребёнком во дворе дома , до этого выходя из дома она впервые выпила новый сок , потом трогала на улице газон , землю , играли в мульные пузыри, затеи взяла мелки детские цветные и стала рисовать , я ее начала с земли поднимать , она расстроилась ,что я не разрешила сидеть на земле и заплакала , начала тереть лицо , глаза руками . Я понесла ее домой быстрее умывать , так как руки были грязные . И буквально через несколько секунд ее лицо начало краснеть ,а глаза опухать , появилось сыпь вокруг глаз как от крапивы . По лицу пошли пятна неровные красные , и глаза отекали на глазах , дала фенистил 7 капель ( в спешке так получилось ) и быстрее повезли ее с мужем в клинику . Пока ехали все симптомы утихли , чуть осталось красноватым лицо и небольшие волдыри на веках . Педиатр сказала принимать дальше финистил и отпустила домой . Через два дня мы поехали к местному аллергологу . Она нам сказала сдать данные анализы . На мой вопрос а не будет ли искажением то что мы пили и фенистил и зодак второй день , она сказала ну не месяц же вы их пьёте . Мы сдали кровь , посмотрите пожалуйста анализ , и подскажите куда двигаться дальше , что сдать и как ?Сказали избегать аллерген а откуда мы знаем что это спровоцировало . Плюс до этого случая за два дня давала препарат форлакс впервые , так как ребёнка долго мучают запоры .

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете вероятно реакцию после контакта с мелками( музыри такой реакции не дадут), а форлакс или пищевая реакция ( сок) дают реакцию в течении 30 минут после употребления. На результат анализа лекарственные препараты не влияют, несмотря на из количество или длительность приема. Общий анализ крови без патологии, иммуноглобулин е повышен, он косвенно свидетельствует об аллергии, поскольку может повышаться и при других заболеваниях, например гельминтозе. Т.е
На данный момент желательно исключить контакт с мелками вероятно реакция была на них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Оксана Михайловна, просто мелками она уже месяца два рисует , реакций никаких не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Оксана Михайловна, на гельминтоз сдали кровь и кал , ждём результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Оксана Михайловна, то есть нет смысла сдавать кровь на выявление аллергена , например педиатрическую или есть ещё на 300 аллергенов в инвитро

Если подобная ситуация повториться, тогда можно сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для выявления аллергенов можно сдать Атопическую панель 44 аллергена- делают Гемотест ,Инвитро( это педиатрическая панель).Она включает в себя пищевые аллергены,пыльцу деревьев, злаковых и сорных трав, грибковые ,бытовые аллергены,аллергены животных.
Ответ даётся отдельно по каждому аллергену.
Есть также аллергочип Иммунокап112 аллергенов или аллергочип Аleх 300 аллергенов,они существенно дороже,но считаются золотым стандартом аллергодиагностики.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Надежда Дмитриевна, как нужно подготовиться к сдаче , сейчас пока пьём антигистаминные?

Препаналитика(требования к подготовке сдачи анализа)для аллергодиагностики - не требует отмены антигистаминных препаратов.
Основное требование-для точности анализа рекомендуется анализ сдавать натощак,для взрослых через 8 часов после еды,для детей обычно достаточно 3-4 часов,можно этот момент уточнить заранее в конкретной лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полина, здравствуйте!
По приложенным фотографиям и описанию можно предположить острую крапивницу.
Острая крапивница нередко возникает у детей, и не обязательно она связана с какой-то системной серьёзной аллергией. Вполне вероятно, что контакт глаз с мелками или мыльными пузырями дал такую реакцию - просто как ответ на один из компонентов.
При однократном эпизоде крапивницы, как правило, никакое углубленное обследование на аллергены не требуется.
А в приложенных анализах всё в порядке. Небольшое повышение иммуноглобулина Е часто встречается у детей и абсолютно не говорит об аллергии. Лекарства, действительно, никак не повлияли на результат.

В такой ситуации можно продолжать давать фенистил возрастной дозе еще в течение 5-7 дней.
И есть более эффективные средства при крапивнице - второго поколения, более современные, чем фенистил, например, Зиртек или Зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мария Михайловна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мария Михайловна, страшно что такое может повториться или же отёк квинке , живем за городом , сложно добираться до больницы , поэтому думала может сразу можно обнаружить аллергию или предрасположенность сдав анализ