Гиперкератоз в горле
По моим жалобам врач взял соскоб со слизистой небной дужки, выявили гиперкератоз без атипии. До этого делали видеоэндоскопию - из-за заброса из желудка горло воспалено. При моей просьбе (общалась с врачем по тел.) взять соскоб ниже по горлу, тк есть жжение и там - сказала нет необходимости, тк делали эндоскопию. У меня вопрос: 1. Прав ли врач, отказывая мне в соскобе? 2. Как можно вылечить (и лечиться ли ) гиперкератоз в горле.? Горло красное, без белых бляшек
Принятый ответ
Здравствуйте. Гиперт кератоз это хроническое заболевание,для лечения нужно устранить причину-пролечить желудок,если есть инфекция в горле ,то пролечить её и восстановить слизистую оболочку в глотке
Мария, благодарю! А как восстановить слизистую? Или она по прошествии лечения восстановится сама?
Мария, и надо ли сдать мазок ниже по горлу? В моей ситуации
Прикрепите,пожалуйста,фото горла и заключения исследований,которые Вы делали
У Вас с желчным пузырем нет проблем?
Мария, вроде есть, делала узи ОБП. Но пока до гастроэнтеролога не дошла с ним. Фото прикрепила
Да,по фото слизистая глотки раздраженная. Что Вас беспокоит сейчас?
Мария, и ещё добавился симптом - как будто что то давит на горло справа, и Вена с той стороны пульсирует сильнее... что это может быть? После родов (3 месяца назад) проверяла щитовидку и гормоны, все было хорошо. Тогда же делала и Мрт мягких тканей шеи тоже все хорошо. Видеоларингоскопия от 20.10 - данных за опухоль нет. Есть остеохондроз, но он не в такой стадии, что бы давить на глотку, да ещё и с одной стороны.
Мария, жжение в горле, практически постоянное, но с одной стороны глотки. Врач при эндоскопии написала что у меня асимметрично расположен вход в пищевод, и якобы поэтому идёт при фонации заброс в левый грушевидный синус
Принятый ответ
Здравствуйте! На даном етапе вам нужно лечить причину - ГЕРБ комплексно . Ниже состояние слизистой может быть такое же, так как есть ожог по всей длине от желудка к глотке. Левая миндалина гиперкератована наверное потому что вы спите на левом боку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Врач прав.
2. Заниматься лечением гастроэзофагеального рефлюкса.
На фото горло достаточно сильно раздражено. Гиперкератоз - это грубо говоря разрастание верхнего слоя слизистой оболочки, произошло это из-за периодического попадания кислой среды желудка на слизистую ротоглотки.
Следует обсудить вопрос лечения ГЭРБ с гастроэнтерологом, чтобы подобрать максимально подходящую именно для вас терапию.
Для улучшения состояния горла рекомендую следующее:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 1-2 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней - он благоприятно влияет на слизистую ротоглотки.
4. Старайтесь в течение дня пить чаще жидкость, чтобы горло периодически увлажнялось.
Марина, спасибо... просто очень странное ощущение в горле. В спокойном состоянии слева (где обычно жжёт), кажется, будто горло онемевшее, Незнаю как точно описать словами. И ощущение, будто пища больше проходит с правой стороны, а не слева... читала, что есть такое понятие , как парез гортани, дисфагия.Это может быть ?Как это диагностировать?
Парез гортани - это нарушения дыхания и фонации (голосообразования). Дисфагия - затруднения при глотании пищи, когда проблемы с пищеводом. Это все не ваш случай.
Марина, спасибо. А что это может быть тогда ?
Возможно проблема неврологического или психосоматического характера.