Консультация лора /

Гиперкератоз в горле — вопрос №337994

По моим жалобам врач взял соскоб со слизистой небной дужки, выявили гиперкератоз без атипии. До этого делали видеоэндоскопию - из-за заброса из желудка горло воспалено. При моей просьбе (общалась с врачем по тел.) взять соскоб ниже по горлу, тк есть жжение и там - сказала нет необходимости, тк делали эндоскопию. У меня вопрос:
1. Прав ли врач, отказывая мне в соскобе?
2. Как можно вылечить (и лечиться ли ) гиперкератоз в горле.? Горло красное, без белых бляшек

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Гиперт кератоз это хроническое заболевание,для лечения нужно устранить причину-пролечить желудок,если есть инфекция в горле ,то пролечить её и восстановить слизистую оболочку в глотке
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю! А как восстановить слизистую? Или она по прошествии лечения восстановится сама?
Клиент
Мария, и надо ли сдать мазок ниже по горлу? В моей ситуации
ЛОР, Детский ЛОР
Прикрепите,пожалуйста,фото горла и заключения исследований,которые Вы делали
ЛОР, Детский ЛОР
У Вас с желчным пузырем нет проблем?
Клиент
Мария, вроде есть, делала узи ОБП. Но пока до гастроэнтеролога не дошла с ним. Фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Да,по фото слизистая глотки раздраженная. Что Вас беспокоит сейчас?
Клиент
Мария, и ещё добавился симптом - как будто что то давит на горло справа, и Вена с той стороны пульсирует сильнее... что это может быть? После родов (3 месяца назад) проверяла щитовидку и гормоны, все было хорошо. Тогда же делала и Мрт мягких тканей шеи тоже все хорошо. Видеоларингоскопия от 20.10 - данных за опухоль нет. Есть остеохондроз, но он не в такой стадии, что бы давить на глотку, да ещё и с одной стороны.
Клиент
Мария, жжение в горле, практически постоянное, но с одной стороны глотки. Врач при эндоскопии написала что у меня асимметрично расположен вход в пищевод, и якобы поэтому идёт при фонации заброс в левый грушевидный синус
ЛОР
Здравствуйте! На даном етапе вам нужно лечить причину - ГЕРБ комплексно . Ниже состояние слизистой может быть такое же, так как есть ожог по всей длине от желудка к глотке. Левая миндалина гиперкератована наверное потому что вы спите на левом боку.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
1. Врач прав.
2. Заниматься лечением гастроэзофагеального рефлюкса.
На фото горло достаточно сильно раздражено. Гиперкератоз - это грубо говоря разрастание верхнего слоя слизистой оболочки, произошло это из-за периодического попадания кислой среды желудка на слизистую ротоглотки.
Следует обсудить вопрос лечения ГЭРБ с гастроэнтерологом, чтобы подобрать максимально подходящую именно для вас терапию.
Для улучшения состояния горла рекомендую следующее:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 1-2 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней - он благоприятно влияет на слизистую ротоглотки.
4. Старайтесь в течение дня пить чаще жидкость, чтобы горло периодически увлажнялось.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо... просто очень странное ощущение в горле. В спокойном состоянии слева (где обычно жжёт), кажется, будто горло онемевшее, Незнаю как точно описать словами. И ощущение, будто пища больше проходит с правой стороны, а не слева... читала, что есть такое понятие , как парез гортани, дисфагия.Это может быть ?Как это диагностировать?
Детский ЛОР, ЛОР
Парез гортани - это нарушения дыхания и фонации (голосообразования). Дисфагия - затруднения при глотании пищи, когда проблемы с пищеводом. Это все не ваш случай.
Клиент
Марина, спасибо. А что это может быть тогда ?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно проблема неврологического или психосоматического характера.