Непроходящий насморк, перетекающий в отит и синусит
Здравствуйте. Ребенок 5 лет, постоянный насморк, который заканчивается синуситом и отитом. 3 раза перенесла гнойный отит в стационаре, несколько раз синусит. Ранее по совету Лора сдавали анализы на вирус Эпштейн- Барра, цитомегаловирус, результаты были завышены, лечились изопринозином. Наблюдались у аллерголога-иммунолога, по аллергологии все хорошо. В феврале началось все с обычного насморка, перетек в синусит и двусторонний отит со снижением слуха, наблюдались у сурдолога, была обнаружена жидкость в ушах, проходили лечение в стационаре, с применением антибактериальных препаратов, после выздоровления слух восстановился, в апреле опять начался насморк, который также закончился синуситом ( по снимку) и двусторонним отитом, лечились амбулаторно, опять с применением антибиотиков ( Панцеф). В начале июня опять начался насморк, в нос применяли аквамарис Стронг, через 10 мин промывали Аквалор софт и затем спрей Назонекс, улучшения нет уже на протяжении двух недель, отделяемое стало густого желто- зеленого цвета в обильном количестве, сдали ОАК и сделали риноцитограмму, и опять начала замечать, что дочь часто стала переспрашивать (не слышит), уши не болят. При осмотре в периоды болезни аденоиды ставили 2 степени. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребёнку? Уже обошли всех лоров в городе, но ответа не получила ни у кого, как вообще этого можно избежать и не допускать возникновения осложнений.
Здравствуйте .
Проводили ли ребенку эндоскопический осмотр носоглотки ?(трубка с видеокамерой ).
Вне болезни как дышит нос ? Бывает ли храп у ребенка ?
Получал ли ребенок прививки ?(прицельно от пневмококка и гемофильной палочки ).
Нет ли снижения гемоглобина ? Железа ?
Рупия Зайнуловна, эндоскопию не делали, привита по нац календарю в частности от пневмококка и гемофильной палочки. Гемоглобин в норме. Вне болезни дышит хорошо, храп имеет место быть только во время болезни.
Здравствуйте, если имеются частые отиты с длительным насморком, который осложняется синуситом, то это показания к удалению носоглоточной миндалины даже если 2 степени. Но предварительно выполнить осмотр эндоскопический для осмотра устья слуховой трубы, посев из носа на флору . До осмотра можно использовать для носа ирс 19 1 дозе 2р/д, оставить Назонекс , при появлении насморка добавить проторгол по 2 кап 3р/д. Что касается слуха на данный момент, то выполнить тимпанометрию, оценить среднее ухо .
Здравствуйте
А IgE общий сдавали? Паразитарную инвазию исключали как одну из причин воспаления аденоидов?
На вирусы смысла нет сдавать анализы, так как специфического лечения от них нет и они как правило не являются причиной увеличения аденоидов.
Если на фоне лечения нет положительной динамики в течение 3-4 месяцев, а жалобы сохраняются, имеется рецидивы отитов, то это показание а удалению аденоидов.
Также для полной диагностики сдают мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 3-4 месяцев
Валерия Александровна, на иммуноглобулин Е сдавали несколько лет назад, когда наблюдались у аллерголога-иммунолога, там же был комплекс иммуноглобулин А , М и G, все показатели были в норме, сейчас не сдавали, он необходим? От паразитов принимали немозол в январе, были выявлены острицы.
Принятый ответ
IgE общий в таких случаях оценивают повторно. В общем анализе крови имеется увеличение эозинофилов, это может быть как на фоне аллергической реакции, так и на фоне паразитарной инвазии.
Помимо остриц диагностируют также аскарид, лямблии. Для диагностики сдают кал методом Parasep 3х кратно каждые 3 дня
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа чтобы оценить состояние аденоидов
Выполнить тимпанометрию
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы