Консультация психолога /

Страх лететь на самолете — вопрос №3379968

Здравствуйте. Боюсь лететь на самолете, предстоит поездка, не скоро, в октябре месяце. Отдых с мужем и детьми (4 года дочке и сыну 6 месяцев будет). Пригласили в эту поездку родственники на день рождения. Есть возможность отказаться, но понимаю, что это избегание моего страха. По сути я хочу слетать на море. Страх сильный появился после рождения детей, до рождения я летала несколько раз на самолете и в целом не так страшно было, боялась на моменте взлета и посадки, остальное время нормально летела.
Сейчас страх что что-то случится, страх за детей. Очень много "ужасов" в голове, что самолет упадет. Понимаю, что это самый безопасный вид транспорта, но меня это вообще никак не успокаивает.
Очень сильно тревожусь, хотя до поездки еще далеко. Страх также как лететь с таким маленьким малышом 6 месяцев)
Нужно помощь, тут я так понимаю работа с тревожностью в целом нужна. После рождения детей она усилилась. Ранее попадала 2 раза в аварию, как пассажир, не сильно, все обошлось оба раза. Боюсь и автомобили, но езжу все равно, вариантов нет)

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Евгения.
Рождение детей усиливает чувство ответственности, и тревога за их безопасность может возрастать, особенно когда речь идёт о вещах, которые мы не контролируем напрямую, как полёт на самолёте.
То, что Вы осознаёте страх и готовы не просто избегать, а проработать его — уже шаг к восстановлению чувства контроля.
Ваш мозг стремится защитить Вас и детей, но делает это через катастрофические сценарии, а они усиливают тревогу. Это нормально для тревожного типа мышления, особенно если был прошлый опыт (аварии), даже если он не был травматичным.
Уменьшайте избегание, но дозировано. Можно планировать поездку, не фокусируясь на «должна лететь», а на том, зачем я хочу полететь — отдых, близкие, восстановление.
Когда появляются образы катастроф, задавайте себе три вопроса: Это факт или просто мысль? Что я сказала бы подруге в такой ситуации? Что я могу контролировать?
Добавьте регулярные практики заземления (например, дыхание 4-7-8, сканирование тела) или физическую активность — они снижают уровень общей тревожности.
Иногда помогает смотреть видео о полётах, читать истории спокойных перелётов. Не для убеждения, а чтобы нейтрализовать образ катастрофы другим (положительным) опытом.
Если тревога продолжит усиливаться или начнёт мешать повседневной жизни, — это повод начать психотерапию. КПТ-подход работает эффективно с тревожными расстройствами.
Вы справитесь!