Консультация невролога /

Низкое давление после Цитофлавина или Афобазола? — вопрос №1544592

Здравствуйте! У меня ВСД, тревожность, очень нервничаю, напряжение шейной мышцы из-за работы за компьютером, сначала даже немного закладывало ухо. Лечили: Кортексин, Бетасерк, Витамины группы В, Диакарб. Тревожность появилась в процессе лечения. Назначали Атаракс, не пошло-придавливал очень страшно. Теперь назначили капельницы Цитофлавина и Афобазол. Прошла неделя после приема Афобазола и вчера была четвертая капельница Цитофлавина. После капельниц давление понижалось, хотя я и так гипотоник. Вчера после капельницы заболела голова, к вечеру снизилось сильно давление, слабость. Сегодня тоже слабость и бросает в пот от усилий. Сердцебиение. Подскажите, пожалуйста, от какого лекарства эти побочки? Как их убрать? Сколько длится такой эффект от этих лекарств? Спасибо!

Возраст: 44

Нарколог, Невролог
Добрый день! Подобные реакции бывают после капельного введения Цитофлавина, обычно проходят самостоятельно через несколько часов.
При выраженной тахикардии и низком давлении можно принять препараты калия, например Панангин, головные боли снять препаратами типа Найз или Ибупрофен 200 -400 мг.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Через какое время должно пройти такое состояние после капельниц прошли сутки? Если 4 проделаны и такая реакция, стоит ли переходит на таблетки? Какой положительный эффект может дать Цитофлавин?

Нарколог, Невролог
Обычно тахикардия проходит в течение суток, голова может побаловать ещё дня два- три, иногда дольше.
Если были побочные явления на капельное введение препарата, то вполне вероятно, что таблетки тоже будут оказывать подобные эффекты.
Препарат обладает нейрометаболический действием, улучшает обменные процессы в клетках мозга.
Перейдите на таблетированный прием близких по действию препаратов, например Мексидол 125 мг три раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое! А давление когда должно нормализоваться и слабость пройти?
Нарколог, Невролог
Конечно, все обратимо.
Если пульс нормализуется, можно принимать для подъёма давления Цитрамон или Кофецил.
Можно Элеутерокок по 25 капель два раза в день курс 10 дней.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое!
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это от цитофлавина, надо вводить более медленно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Через какое время должно пройти такое состояние после капельниц? Если 4 проделаны и такая реакция, стоит ли переходит на таблетки? Какой положительный эффект может дать Цитофлавин?
Психиатр, Психотерапевт
Я считаю цитофлавин вам не показан, помимо снижения давления он может усиливать тревожность, что мы сегодня и наблюдаем.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Как Вы считаете, когда давление обычно приходит в норму после капельниц?
Психиатр, Психотерапевт
За 1-2 дня нормализуется
Невролог
Здравствуйте, скорее Цитофлавин, препарат "сборная солянка", часто плохо переносится, вызывает головные боли и скачки АД. Не рекомендую к применению.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое! Как Вы считаете, когда давление и срстояние обычно приходит в норму после этих капельниц?
Невролог
у меня в отделении были пациенты с такой проблемой, в среднем за неделю всё стабилизируется. Если плохо себя чувствуешь выпейте черный чай или кофе.
Невролог
Здравствуйте. Ваше состояние связано с совершенно необоснованным назначением цитофлавина. Данное состояние пройдет в течение 1-3 суток.
Не нужно при тревожных расстройствах принимать ноотропные препараты, они являются психостимуляторами и усиливают тревожное состояние.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как сейчас можно помочь организму побыстрее восстановится? А от Афобазола никогда не бывает проблем с давлением?
Клиент
Анастасия Игоревна, и, еще один момент. Мне ставят начало менопаузы, есть большой дефицит гормонов по анализам. Может ли это быть первоисточником всех моих состояний ? Дефицит есть уже год, симптомов не было, только по анализам.
Невролог
Нет. Это ооочень лёгкий препарат. Можно пить больше воды, чтобы организм сам очистился, можно прокапать чистый физраствор.
Невролог
Может. При менопаузе нужно обратиться к гинекологу, чтобы подобрали гормоны.
Клиент
Анастасия Игоревна, большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Непонятно зачем был назначен цитофлавин, при основной проблеме тревожное расстройство. Цитофлавин отменить, давление можно поднять кофе, чаем чёрным крепким сладким. Или можно принять таблетку кофеина, но это немного может усилить тревожность, но вам нужно давление поднимать.
И обратитесь очно к психотерапевту за назначением противотревожной терапии , все препараты рецептурные.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ! Если разово, то понятно как поднять. А в целом давление же должно нормализоваться после отмены препарата? И еще один момент. Мне ставят начало менопаузы, есть большой дефицит гормонов по анализам. Может ли это быть первоисточником всех моих состояний ? Дефицит есть уже год, симптомов не было, только по анализам.
Невролог
Нормализуется в течение 2-3 дней , гормоналтная перестройка влияет на работу всего организма и давление в том числе, необходимо все стабилизировать совместно с гинекологом, и проверить щитовидную железу тоже необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое!