Ребёнока мучают отрыжки

Помогите пожалуйста Ребёнок 8 месяцев Прошли 4 гастроэнтерологов, никто не может сказать почему ребёнок не может отрыгнуть;( Изначально при кормлении грудью ребёнок очень похудел, постоянные колики, в 2 недели нам сказали переводить на смесь. После того как перебрали смеси, поставили АБКМ(высокий титр иммуноглобулинов) По копрограмме все нормально. По узи оОБП: перегиб желчного. Стали кушать высокий гидролиз: стал спокойнее, но ранее на фоне вечного плача не замечала, что ребёнок не может отрыгнуть. В 6 начал снижать объемы кормления(со 180 снизил до 60). Поставили синдром сандифера, лечили нексиумом. Перестал плакать во время кормления, но воздух в животе продолжает мучать, доходит до того, что ребёнку тяжело дышать, хрипит. По фгдс: кардия смыкается, на рентгене: без патологии. Сказали переходить на аминокислоты, пьём 6 недели, и опять отказ от еды, живот вздут, пукает мало, все верхом выходит с большим трудом Ребёнок постоянно в движении, невозможно усадить- ревет, встает уже, но навык сидения так и не освоил,тяжело менять памперс, весь изгибается плачет на спине. Пока не выпустит все отрыжки-не ест, так же после еды крутится, пока не выйдет воздух хотя я с ним и столбиком хожу, иногда сопротивляется, когда уснёт-сижу долго, чтобы выходили, потом опять проснётся отрыгнуть и так часа 1,5 сна. Когда отрыгнет может зареветь. Пукает тоже порой ревет

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Такое поведение — отказ от еды, выгибания, вздутие, тревожный сон — чаще всего связано с нарушением моторики желудка и пищевода. У малышей с аллергическим фоном и перегибом желчного пузыря нередко бывает незрелость нервной регуляции пищеварения, из-за чего нарушается согласованность работы желудка, кишечника и диафрагмы. В таких случаях обычно применяют препараты, улучшающие моторику, например суспензию с домперидоном в дозе 0,25–0,5 мл на 1 кг массы тела 3–4 раза в день, курсом 10–14 дней. При выраженном вздутии и болезненном отхождении газов возможно добавление симетикона по 20–40 мг после кормления. Улучшение на аминокислотной смеси подтверждает роль пищевой аллергии. Повышенная двигательная активность и сопротивление в положении лёжа чаще всего связаны с общим дискомфортом, поэтому желательно также наблюдение невролога.

Елена Борисовна, а таким малышам можно домперидон вне условий стационара?
И вот даже на аминокислотной смес спустя месяц-снова отказ от еды. Видит бутылочку и плачет
Даже во сне не могу на соску заменить. Пока не прокачаю и сверху и снизу газики не выйдут, кушать не будет

При строгом соблюдении дозировки домперидон может применяться у грудничков амбулаторно, но обязательно под наблюдением педиатра. То, что даже на аминокислотной смеси сохраняется отказ от еды, чаще всего указывает на стойкий дискомфорт, связанный с воздухом и напряжением в животе. Такое состояние требует коррекции моторики и, возможно, дополнительной поддержки со стороны невролога, если сохраняется выраженное напряжение.