Отмена КОК

Добрый день! Нужна консультация по поводу плавной отмены КОК, как легче это перенести. В последнее время плохое самочувствие беспокоит и обмороки, мигрени мучают с 7 лет. Приняли решение с личным врачом отменить ярину плюс, принимаю ее год. Год назад поставили диагноз поликистоз яичников. Пила противозачаточные с целью контрацепции. Прошу Вас помочь легче перенести отмену КОК, может с помощью витаминов или еще чего-то. Осталось по упаковке 3 недели (учитывая что 1 неделя витаминки просто). Прикладываю результаты анализов крови.

Мигрени
22 года
29 Марта ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению нет таких препаратов, которые бы как-то влияли на организм при отмене Кок, вообще ничего страшного произойти не должно, вы просто допиваете упаковку до конца и новую не начинаете, менструальный цикл постепенно восстановится самостоятельно

Хорошо спасибо, по анализам как выяснилось у меня острый дефицит витамина д и железа, назначили лекарства, внизу пропишу, можно ли их совмещать пока с гормональными в такой дозе?
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком. прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно.

Да конечно можно совмещать

Подскажите когда перестанет действовать контрацепция?
У меня 2 недели активных таблеток и 1 неделя витаминок

Перестанет действовать Когда вы препарат Отмените уже на следующий день

На витаминах белых в упаковке получается контрацепция еще эффективная?

Спасибо вам огромное

Контрацепция работает только на активных таблетках, но когда вы принимаете пустышки беременность тоже наступить не может, потому что в этот момент идёт менструация

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не существует никакой специальной схемы отмены кок.
Кок отменяются одномоментно, сделать это можно на любой таблетке, то есть допивать упаковку до конца необходимости нет.
Вся отмена кок заключается просто в прекращении его приема и всё, «изобретать» ничего абсолютно не требуется.
Мигрени являются противопоказанием к приему кок, соответственно действительно - их отмена будет целесообразна.
По анализам отмечается низкое содержание ферритина, что соответствует латентному дефициту железа, а также низкий уровень витамина Д.
При снижении этих показателей может наблюдаться плохое самочувствие, обморочное состояние и пр. подобные симптомы, соответственно- рекомендуется прием препаратов витамина Д, например аквадетрим, который согласно инструкции- принимают по 7000 ед в стуки в течение 2х месяцев и затем переходят на профилактическую дозировку - 2000 ед в сутки, а также прием препаратов железа - например Сорбифер Дурулес, который согласно инструкции- применяется по одной таблетке 2 раза в день в течение месяца, с последующим контролем ферритина.

Поняла вас, все же приняла решение пропить до конца.
Подскажите, когда перестает работать контрацепция?
У меня 2 недели еще активные таблетки и одна неделя витаминки.

Контрацептивный эффект сохраняется на всём протяжении приема активных таблеток, при условии отсутствия пропусков активных таблеток.
В неделю на «пустышках» обычно овуляция еще тоже не ожидается, то есть в период приема пустышек эффект еще, вероятнее, будет сохраняться, но далее уже точно необходима будет другая контрацепция.

Спасибо вам огромное

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению такого препарата для выхода из кок нет. Вы отменяете их и не начинаете новую упаковку. Могу посоветовать вам витаминный комплекс цикловита. Он поможет вам поддержать организм и цикл после кок. Начинать пить тоже с первого дня месячных. Там так подобраны витами, что поддерживают организм в первую и вторую фазу цикла. В инструкции вы найдете подробную информацию по приему. Принимать можно 3-4 цикла подряд .Здоровья вам

Спасибо вам огромное, он так и называется цикловит?

Цикловита.

Принятый ответ

Добрый день.
КОК отменяют одномоментно, плавной схемы отмены не существует.

Допивают упаковку до конца, а новую просто не начинают.

Менструальный цикл восстанавливается в течение 2-3 х месяцев самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте.
До приема препарата цикл был регулярным ?
Особой подготовки к отмене не требуется .
Обычно она происходит благополучно .
Просто допивается пачка до конца .
Учитывая низкое содержание витамина D , можно рассмотреть дополнительно его прием.