Консультация педиатра /

Воспалился палец — вопрос №3380366

Здравствуйте, в понедельник 23.06 перед садом заметила у сына на пальце воспаление, фото прилагаю номер 1. До этого не замечала ни чего, обработали перекисью, заложили Вишневского. Вечером корка ушла, продолжили Вишневского, Солевой раствор держали, так дня 3. Было внутри немного белого, кольнули иголкой обработанной йодом и перекисью, немного выдавилось, ушла такая прям «горка» с пальца. Но уже прошла неделя краснота не уходит, завтра к хирургу , сегодня всматриваюсь и вроде немного где-то виднеется белая маленькая точка. Продолжаем левомеколь, спасатель детский, ванночки, долго уже так проходит, Начинаю переживать , что может заноза какая так долго, еще что, столбняки, а вдруг резать надо что-то, а я затянула .Фото сегодняшнего дня 4. Ребенка палец ни как не беспокоит, раньше если надавить говорил больно, сейчас нет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Конечно лучше показаться хирургу, но по последнему фото - картина намного лучше, чем на первых двух
Наиболее вероятно, что ранка затянулась с образованием рубчика, и пока эта краснота будет постепенно сходить
Если пальчик не болит - значит нет локального воспаления
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое, записалась к хирургу я сразу, просто запись ближайшая была на 30 число . Я вот и не могу понять вроде и лучше, а вроде и долго так заживает, но когда сравниваю с фото понедельника 1, то конечно там не очень картина .
Педиатр
Так как ранка находится на сгибе, то и и подвергается постоянному механическому давлению
Заживает долго поэтому.
Но по фото ярких признаков воспаления не отмечается, больше похоже на остаточный рубчик после ранки
Клиент
Арсения Араиковна, большое спасибо ☺️🙏
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

По фото можно предположить воспаление вследствие травматизации ( возможно, малыш поцарапался или укололся и не заметил).

В подобных случаях рекомендуют обработку местными антисептиками и очный осмотр хирурга, подобные воспаления у деток проходят довольно долго, учитывая, что нет болезненности, можно предположить положительную динамику.
Клиент
Полина Евгеньевна, большое спасибо ☺️
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, посмотрела фото. Есть очень хорошая положительная динамика. Признаки воспаления угасают. Моментально они пройти не могут.
В Подобной ситуации рекомендуется продолжить местное лечение. Обычно, такие элементы не вскрывают .
планово осмотр хирурга

На занозу не похоже
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое ☺️
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста 🍀
Педиатр
Добрый день.

По представленным фотографиям отмечается хорошая положительная динамика, следовательно тактика верная.

Скорее всего ребёнок травмировался, поэтому возник воспалительный процесс, в динамике осмотр у хирурга
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо ☺️
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Имеется гиперемия после гнойного воспаления пальца. Очень много мазали мазями - они запирают инфекцию. Сейчас оптимально класть повязки с 70% спиртом. Все быстро заживет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Клиент
Станислав, большое спасибо ☺️
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.