Консультация терапевта /

Болит под подмышкой — вопрос №3380400

Здравствуйте. Болит под левой подмышкой при нажатии (где ребро). Что это может быть?

Возраст: 30

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген грудного отдела позвоночника. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятна - межреберная невралгия, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией невролога.
Для купирования болей в таких случаях лечащие врачи рекомендуют использовать - парацетамол или ибупрофен.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Не ощущаете ли под пальцами катание "шарика" (лимфатический узел)?
По описанию не исключается проявление межреберной невралгии.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют : 1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
Клиент
Спасибо. Шарика не ощущаю
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По Вашему описанию создаётся впечатление о наличии межреберной невралгии.
Чаще всего невралгии возникают при наличии остеохондроза. Обострение может возникнуть при переохлажлении, физических нагрузках.
Терапевт
Здравствуйте!
Как давно появилась болезненность?куда-то отдает боль при нажатии или локализуется в одном месте?
Были ли накануне какие то физические нагрузки на верхний плечевой пояс?были ли орви накануне?
Болезненность может быть связана с межреберной невралгией
Клиент
Здравствуйте, заметила сегодня только, случайно. Боль локализуется в одном месте. Физ нагрузок и орви накануне не было
Клиент
Терапевт
Болезненность только при надавливании?
Уплотнений в подмышечной впадине нет?
Клиент
Да, при надавливании. по-моему, небольшое уплотнение все же есть
Терапевт
Если ощущаете уплотнение в подмышечной впадине,возможно воспалился лимфоузел
Чтобы это подтвердить рекомендуется сделать узи подмышечных лимфоузлов
Это может быть проявлением вирусной инфекции,поэтому дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый
Болезненность в области ребер может быть из-за раздражения нервных окончаний на фоне этой же вирусной инфекции
Температура тела в норме?
Клиент
Да, температура нормальная
Терапевт
Хорошо
Пока наблюдательная тактика
Для снятия болевого синдрома врачи могут рекомендовать прием НПВС - ибупрофен 400 мг до 3 х таблеток в сутки
Обильное питье
Если болезненность усилится или появятся новые симптомы- очный осмотр врача,узи лимфоузлов,общий анализ крови
Клиент
Большое спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста!
Крепкого здоровья!