Не проходит болезнь

Здравствуйте! Моя дочь (19 лет)10 июня вернулась после 2х дневной командировки в Египте с температурой и заложенными ушами (37.8), ЛОР назначил капли в уши, нос и полоскание горла. Было улучшение. Потом 22 го июня снова поднялась температура, были уже назначены антибиотики (кларитромицин) и вчера 28 июня сделали КТ носа, полностью состояние не улучшается. В чем причина? Результаты кт прилагаю.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Заложенность ушей скорее всего связана с воспалением глоточной миндалины в носоглотке (аденоидит), то есть в слуховой трубе произошла дисфункция за счет чегоразвился средний отит.

Антибиотики, как правило имеют место быть только при гнойном среднем отите. Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие сейчас симптомы?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Стекание слизи по задней стенке глотки?

По КТ признаков острого воспаления в пазухах носа нет
Содержимое в ячейках височной кости может быть на фоне перенесенного воспаления

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте. Жидкость за перепонкой обычно скапливается, когда есть блок устья слуховой трубы в носоглотке из-за отека. А его убирает в большинстве случаев Мометазон, обычно используется по 2 впр в каждую половинку носа 2 раза в день 14-30 дней, в зависимости от состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы , описание клинической картины и результаты КТ у вас возможно предположить воспаление в полости среднего уха с наличием жидкости (гнойной или серозной) . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при таких процессах используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 1 дозе 2р/д ,,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру (аккуратно делать , если будет выраженный болевой синдром , то отменить) ,пневмомассаж барабанных перепонок . В ухо капать отипакс по 3кап 3р/д при наличии болей. Антибиотик до осмотра не отменять . И обратиться к лор-врачу повторно для оценки состояния барабанной перепонки