Миома матки

Здравствуйте. Мне 33 года. 2 дня назад ходила на узи органов малого таза (хожу планово - раз в пол года) . У меня обнаружили миому матки 20 мм. Врач сказала наблюдать и через пол года провести ещё узи. Может ли это быть рак? И стоит ли оперировать?

Добрый день.
Нет, это обычная доброкачественная миома матки.
Можно только наблюдать.

Алексей, спасибо за ответ. А какова вероятность что она будет расти? Что мне надо делать чтобы она не росла? Может есть какие то рекомендации по питанию и физическим нагрузкам?

Здравствуйте!
Оперировать не стоит,нужно наблюдать .

Здравствуйте. Миома маленькая, просто наблюдать. Миомы оперирует от 30 мм.

Наталия, доброе утро! Это обычная доброкачественная опухоль из мышцы матки, ничего оперировать не надо, только наблюдать! Сейчас такие проблемы есть у каждой второй пациентки, причём, в молодом возрасте

Здравствуйте миома это доброкачественное образование ,к раку не приводит
Часто миомы никак не беспокоят и ничего с ними делать не нужно, только наблюдение ,у вас небольшая миома

Здравствуйте! Наталия вам доктор правильно сказал, просто наблюдать. Это доброкачественное образование. Месячные у вас как идут?

Зарина, идут как обычно, безболезненно в срок. Только последний месяц пришли на пару дней раньше из за очень сильного стресса

Отлично) тогда не переживайте

Добрый день. Миома никогда не перерождаются в рак. Это доброкачественная опухоль состоящая из мышечных волокон. За миомой таких размеров наблюдают, если она растет , о есть как медикаментозная терапия ,так и хирургическое лечение. Но такой размер не надо оперировать !!!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас миома матки, это не рак. Необходимо делать узи каждые 6 месяцев, принимайте вит Е 200мг 2р.день 3 месяца. Сдайте анализ на вит Д,если понижен Необходимо начать приём

Добрый день! Нет, это не может быть рак, по описанию это миома матки. Хотя окончательно заключение дает гистология. Но в данном случае операция не требуется. Просто наблюдение , как вам и сказали сделать узи через 6 месяцев и если быстрого роста не будет , то узи 1 раз в год.

Здравствуйте, миома -доброкачественное образование и ее действительно надо только наблюдать, это не рак ! и им не станет! Необходимо только отслеживать возможный рост.

Здравствуйте. Миома маленькая и располагается она так, что не выдаётся в полость матки и не находится на тонкой ножке (что могло бы привести к перекруту миомы). Такие миомы не трогают и не оперируют, рака там нет, у рака свои признаки при УЗИ. Вашу миому необходимо наблюдать 1 раз в 6 мес. Решение об оперативном лечении миомы с вашей локализацией может быть принято при образовании большого размера (более 6 см), при быстром росте узла и то не всегда. В каких-то случаях решает все же наьолдать дальше, если ничему не мешает (не давит на соседние органы нарушая функцию кишечника и мочевых органов).
Я бы обратила внимание на количество фолликулов в яичниках, так как их в норме болжно быть 5 и более, а у вас меньше. Возможно, что есть снижение овариального резерва. Рекомендую вам сдать кровь на АМГ в любой день цикла и, если планируете беременность, то заняться этим вопросом. При АМГ менее 1 - обратиться к репродуктологу, при значении более 1 - можно пробовать самой в течение 6 мес регулярной половой жизни без контрацепции.

Здравствуйте!
Нет, это не рак. Миома - доброкачественное образование.
Оперировать не нужно, если нет никаких жалоб - обильных кровянистых выделений, болей, дискомфорта в соседних органов. Ваша миома маленькая, поэтому видимых беспокойств вызывать не может. Нужно просто наблюдать 1 раз в 6 месяцев, возможно миома и вовсе исчезнет, возможно вырастет. Поэтому только динамическое наблюдение. Ничего страшного в этой миоме нет!