Консультация дерматолога /

Красные пятна — вопрос №3380686

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Сегодня проснулась и увидела эти пятна, с левой стороны на спине и левой руке. Они особо не чешутся. Где эти пятна кожа немного плотная.

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления токсикодермии.
Чаще это реакция на лекарственные препараты, также бывают пищевые токсикодермии, это реакция кожи на продукты высоким содержанием гистамина и гистаминоподобных веществ помидоры, баклажаны, авокадо, сыры, морепродукты, сосиски, квашеная капуста, бананы, какао, шоколад, белок яйца, хлебные злаки (особенно пшеница), ананас, клубника.
Рекомендуется: исключить все эти продукты из рациона.
При приёме лекарственных препаратов их необходимо исключить за исключением жизненно необходимых.
Эзлор по одной таблетке один р в день 14 дней.
Адвантан крем на высыпания 2р в день 10 дней.
Энтеросгель по одной столовой ложке три раза в день в течении 7 дней.
Пить побольше жидкости.
При ухудшении состояния, распространении высыпаний обратиться к врачу дерматологу очно.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Это опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Опасности нет, но лечения требуется.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление токсико-аллергического дерматита, который может возникать на прием лекарственных препаратов, пищевых продуктов.
Для лечения обычно рекомендуется: прием антигистаминных препаратов таблетки Цетрин 1 раз в сутки 10 дней , наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 14 дней , внутримышечное или внутривенное введение гормональных препаратов Преднизолон или Дексаметозон в медицинском учереждении.
Также необходимо понаблюдать не появляются ли пузырьки в области высыпаний, характерные для опоясывающего герпеса.
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо большое за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На здоровье !
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на проявление острой крапивницы.
Скажите пожалуйста
вы принимаете какие нибудь препараты, травяные чаи, бальзамы, сиропы, мёд, спортивное питание, витамины. ?
Клиент
Оксана Александровна, добрый день! Я пью травяные чаи, ромашка, мята, чабрец, примерно уже года полтора. Чёрный и зелёный редко пью. Из лекарств я пила магний, курс закончился неделю назад. А из таблеток принимала спазматоник дня три назад, при головной боли.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Аллергические реакции у данного препарата стоят на первом месте.
Это означает что встречается очень часто.
На данном этапе вам необходимо,на время, исключить всё травы (10-14 дней).
При аллергических реакций обычно рекомендуется использовать
Приём Антигистаминных до 7 дней ( Эриус, Зиртек).
Лактофильтрум 14 дней.
Наружно эмульсия Адвантан до 10 дней
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить аллергические проявления на коже.
Похоже на проявления крапивницы, возможно, токсикодермии.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме более 10 дней желательно заменить препарат на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать внутримышечно Дексаметазон 8 мг (2 ампулы по 1 мл) однократно.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена,здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит - токсикодермия( возможно поменяли порошок стиральный или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Клиент
Марина Викторовна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здоровья Вам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита.
Необходимо проанализировать, аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи. Не было новых лекарственных препаратов, погрешности в питание, например, много красивых продуктов, орехи.
Новая ходовая косметика, после вирусных инфекций может быть, стресс, обострение очагов хронической инфекции -, например, тонзиллит, гастрит.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Акридерм или Адвантан 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, IgE общий.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!